Вернуться к обычному виду

Как узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета?

31.10.2017

У всех граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, есть свой индивидуальный лицевой счет. Как самостоятельно можно узнать о его состоянии? Какие вообще данные содержит в себе СНИЛС?

- СНИЛС – это название документа, который сегодня есть практически у каждого гражданина. Страховой номер индивидуального лицевого счета. Помимо того, что СНИЛС нужен для формирования пенсии, он также необходим для получения государственных услуг в электронном виде и льгот, сокращения количества документов при получении различных услуг и т.д.

-Что хранит в себе этот документ?

- Индивидуальный лицевой счет содержит данные о количестве пенсионных баллов и стаже, варианте пенсионного обеспечения, выбранного гражданином, и о сумме средств пенсионных накоплений. Кроме того, в данной форме отражена информация о периодах работы застрахованного лица, суммах начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, среднемесячном заработке за 2000-2001 гг., а также сведения о заработной плате (вознаграждении), доходе, учитываемые при назначении трудовой пенсии с момента создания индивидуального (персонифицированного) учета до 2002 года.

- Как туда попадает вся эта информация?

- Все сведения сформированы на основе данных, переданных в ПФР работодателями и самим гражданином.

- Как можно узнать о своих пенсионных правах?

- Существует несколько способов. Во-первых, на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для этого, естественно, необходимо зарегистрироваться на этом самом портале - www.gosuslugi.ru. После получения кода доступа к "Личному кабинету" на портале интересующую информацию гражданин сможет получить в подразделе "Получение информации о состоянии индивидуального лицевого счета". Во-вторых, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР - www.pfrf.ru. Для получения доступа в электронный кабинет на сайте ПФР необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru или в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для удобства пользователей в личном кабинете предусмотрена функция мгновенного формирования и печати сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. В-третьих, через клиентскую службу территориального органа ПФР. Но здесь важно с собой прихватить: паспорт и СНИЛС. 


Возврат к списку