Вернуться к обычному виду

С 10 августа 2017 года уклонение от уплаты страховых взносов станет преступлением

16.08.2017

Вносятся изменения и дополнения в статьи 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, касающиеся установления ответственности плательщиков страховых взносов (в части вносов, уплачиваемых в соответствии с законодательством о налогах и сборах).

Помимо этого, вводятся новые статьи – 199.3 и 199.4 УК РФ, предусматривающие специальные составы преступлений за уклонение страхователя (физического лица и юридического лица соответственно) от уплаты страховых взносов на "травматизм", администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации.

По данным составам, в частности:

- штраф для физического лица может составить до 200 тыс. рублей, если деяние совершено в особо крупном размере - до 300 тыс. рублей;

- штраф для юридического лица может составить от 100 до 300 тыс. рублей, за деяние в особо крупном размере от 300 до 500 тыс. рублей.

В связи с введением уголовной ответственности за неуплату страховых взносов предусматривается создание механизма взаимодействия между Фондом социального страхования Российской Федерации, который контролирует уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, и органами внутренних дел, а также следственными органами в целях выявления и пресечения нарушений законодательства РФ в этой сфере.

Если плательщик в течение 2 месяцев со дня истечения установленного срока не исполнил требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, размер которой позволяет предполагать факт совершения правонарушения, содержащего признаки преступления, материалы направляются в следственные органы.

Органы полиции теперь могут участвовать в проверках плательщиков страховых взносов (страхователей) по запросам налоговых органов, либо территориальных органов Фонда социального страхования Российской Федерации.

Изменения вносятся Федеральными законами от 29.07.2017г. № 250-ФЗ и № 272-ФЗ и вступают в силу с 10 августа 2017 года.

Возврат к списку