«Праздник барыни-сударыни КАПУСТЫ»

«Праздник барыни-сударыни КАПУСТЫ»

Управление культуры, спорта и молодёжи Администрации МО «Можгинский район» в рамках календаря событийного туризма УР в Можгинском районе проводит народное гуляние «Праздник барыни-сударыни КАПУСТЫ» в деревне Верхние Юри, Можгинского района.

Праздник пройдёт в день Покрова Пресвятой Богородицы, когда заканчиваются осенние полевые работы. Проведение праздника предоставит уникальную возможность участникам и гостям праздника познакомится с самобытной историей деревни Верхние Юри, которая давно славится своими овощами – картофелем, морковью, свёклой и, конечно же, КАПУСТОЙ. В настоящее время, в этой деревне зарегистрировано 32 Крестьянско-фермерских хозяйства, что составляет 1/3 часть всех крестьянско-фермерских хозяйств Можгинского района. Продукцию их Верхних Юрей отправляют в Москву и Московскую область, Башкирию, Пермский край, Татарстан и другие регионы России.
У гостей праздника есть возможность приобрести сортовые семена картофеля и других овощей, а также продегустировать маринованную, солёную, квашеную капусту, отведать наваристые щи, попробовать печёную и варёную картошку. На празднике будут представлены на продажу изделия декоративно-прикладного творчества, вязанные изделия, а также продукты питания – молочная продукция, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и др.

В деревне Верхние Юри живёт очень дружный, сплочённый, трудолюбивый народ, который умеет не только трудиться, но и весело отдыхать. Праздник призван дать возможность всем участникам раскрыть свою индивидуальность и в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

Положение праздника