Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Собственникам, чьи права на объекты недвижимости, в том числе на земельные участки, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий организацию работы выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

На органы местного самоуправления возложены полномочия по принятию решений и проведению мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направлению сведений о правообладателях данных объектов капитального строительства и земельных участков для внесения в ЕГРН. Администрация проводит весь комплекс необходимых мероприятий – анализирует сведения в своих архивах, направляет запросы о предоставлении информации, хранящейся в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, у нотариусов, в Пенсионном фонде РФ и так далее. Правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости или любое заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с правообладателем в связи с проведением мероприятий по 518-ФЗ в отдел имущественных отношений, любой территориальный отдел или сектор Администрации Можгинского района.

В случае выявления собственников ранее учтенных объектов недвижимости муниципалитеты проинформируют их в установленном порядке в целях дальнейшего внесения соответствующих сведений в ЕГРН.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений. Это будет осуществляться на основании подготовленного Администрацией акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера.

Обращаем внимание, что внесение сведений о выявленном правообладателе не равно регистрации права собственности. Для того, чтобы распорядиться своим объектом недвижимости (продать/подарить и т.п.) такому правообладателю все равно необходимо подать заявление о государственной регистрации права.

Уважаемые владельцы недвижимости!

В целях защиты своих прав и имущественных интересов рекомендуем Вам самостоятельно оформить свои права. Для этого необходимо обратиться с заявлением в МФЦ (г. Можга, Вешняковский мкр., д. 6). При себе необходимо иметь:
- паспорт;
- СНИЛС;
- правоустанавливающий документ на объект недвижимости, выданный до 31.01.1998 года (государственный акт или свидетельство о праве собственности, бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения земельным участком, договор аренды земельного участка, решение уполномоченного органа о предоставлении участка, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья, выписку из похозяйственной книги и др.).

Госпошлина за государственную регистрацию права, возникшего до 31 января 1998 года на объект недвижимости, не взимается. Наличие зарегистрированных прав в ЕГРН обеспечит гражданам и организациям защиту их имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с земельными участками и объектами недвижимости.

По возникающим вопросам обращаться в отдел имущественных отношений Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики» (каб. 504) или по телефону 8(34139)31492, контактное лицо Набиева Наталья Николаевна

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике размещены методические рекомендации, блок-схема, ответы на часто возникающие вопросы в региональном блоке сайта Росреестра rosreestr.gov.ru в разделе «Открытая служба» подраздела «Статистика и аналитика» во вкладке Дорожная карта Удмуртской Республики по реализации мероприятий «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями»:

Дата изменения: 07.03.2023 14:50