Вернуться к обычному виду

Итоги 22-х республиканских летних сельских спортивных игр

10.07.2013

С 3 по 6 июля с. Ува превратилась в оживленный центр притяжения – сюда съехались сильнейшие сельские спортсмены Удмуртии. Все 25 районов вели нешуточную борьбу за общекомандный зачет на 22-х республиканских летних сельских спортивных играх. Этому способствовали новый стадион с синтетическим покрытием и футбольным полем, спортивный зал, хорошо подготовленные спортивные площадки, места для проживания спортсменов и, конечно, доброжелательное отношение самих увинцев.

Сборная команда Можгинского района вступила в борьбу за общекомандное первенство по 17 видам программы.

Высокий уровень вновь показали наши силачи в гиревом спорте, вернувшие себе  1  общекомандное место. В личном первенстве не было равных мастеру спорта Юрию Иванову, установившему рекорд игр (толчок двух 32 кг гирь – 118 раз!!!), и Веронике Павловой - они уверенно становятся чемпионами сельских игр. Вице-чемпионского звания удостоился Владимир Кириллов, бронзовым призером стал Александр Рудин,  вклад в  командный результат внесли также ветеран гиревого спорта района Александр Пушин (4 место), Николай Вагинов (5 место), Ирина Максимова и С. Егоров.

Стоит отметить отличное выступление мужской и женской команд по настольному теннису. Дмитрий Батурин, Александр Кудрявцев, Евгений Николаев - вновь сильнейшие в республике, чемпионы игр. Ольга Наймушина и Наиля Вавилина  - в сравнении с прошлым годом поднялись на ступень выше, стали серебряными призерами.

В полиатлоне наша команда в результате острейшей борьбы замкнула тройку сильнейших благодаря усилиям Альфии Нуруллиной, ставшей вице-чемпионкой игр, бронзовых призеров Сергея Туманова и Валентины Алексеевой, Василия Шишкина (7 место). Возможно по зрелищности этот вид спорта не самый запоминающийся, но по накалу борьбы и внутреннему напряжению явно выделяется от других.

Бронзовыми призёрами игр стала мужская команда по волейболу в составе Евгения Николаева, Ивана Якимова, Олега Исымбаева Андрея Загуменова, Сергея Ширинкина, Сергея Загуменова, Станислава Павлова. Несмотря на некоторые организационные проблемы с составом в начале турнира и травмами ряда игроков, волейболисты сохранили выдержку, смогли мобилизоваться и доказали своё мастерство, заняв достойное 3 место.

Приятно удивили наши спортсмены в перетягивании каната. Команда Можгинского района не поднималась в этом виде спорта на играх выше 5-го места и вот, богатырская дружина в составе Соколова Никиты, Иванова Юрия,  Пушина Александра, Шутова Дениса, Санникова Ивана, Бузанова Василия, Рудина Александра и Романова Константина – бронзовые призеры игр.

Нашим волейболисткам и лаптисткам не хватило до победы совсем немного в игре за 3 место – итог высокое четвертое место – достойный вклад в копилку общекомандного первенства.

Не подвела команда руководителей по городошному спорту в составе С.А. Фалалеева и В.В. Головашова, которая остановилась в шаге от призового места.

На легкую атлетику все районы заостряют особое внимание. Это единственный обязательный вид из 18, включенных в программу игр. Нашей команде пришлось нелегко, в итоге – 6 место.  В соревнованиях по прыжкам в длину уверенную победу одержала Снежана Николаева (месяцем ранее на Чемпионате УР ей покорился 6 м рубеж, а с ним и норматив кандидата в мастера спорта). Также Снежана при очень высокой конкуренции принесла в командную копилку бронзовую медаль в беге на  100 м.  Вице-чемпионских званий на дистанции 10000м и 5000м удостоен наш ходок Семен Ловкин – мастер спорта международного класса. Серебряные награды в беге на 1500 м 3 000 м получает мастер спорта Бочкарев Андрей. Легкоатлетки в составе Николаевой Снежаны, Калининой Анны, Алексеевой Ольги и Киселевой Елены стали вторыми в легкоатлетической эстафете.

Спортивная семья Санниковых  (папа Олег, мама Надежда и сын Илья) -  по сумме трех из четырех видов программы соревнований (дартс, настольный теннис, шашки, легкоатлетическая эстафета) среди семей заняла шестое место, которое вошло в итоговый общекомандный результат.

По итогам выступления в заявленных видах команда Можгинского района заняла почетное третье призовое место. Администрация МО «Можгинский район» выражает благодарность руководителям организаций и предприятий за сотрудничество в подготовке и участии членов сборной команды района в сельских играх; спортсменам, выступавшим на играх, за их самоотверженность и волю к победе; тренерам П.А. Шкляеву, С.Г. Симушину, А.И. Нагорных, директору ФОКа В.В. Трапезникову, директору Гимназии №8 Е.В. Корепановой, директору БОУ НПО  УР «ПУ-12» Н.В. Бериловой – за помощь в проведении тренировок сборных команд, руководству ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) – за финансовую поддержку команды.