Вернуться к обычному виду

Итоги 22-х республиканских летних сельских спортивных игр

10.07.2013

          С 3 по 6 июля с. Ува превратилась в оживленный центр притяжения – сюда съехались сильнейшие сельские спортсмены Удмуртии. Все 25 районов вели нешуточную борьбу за общекомандный зачет на 22-х республиканских летних сельских спортивных играх. Этому способствовали новый стадион с синтетическим покрытием и футбольным полем, спортивный зал, хорошо подготовленные спортивные площадки, места для проживания спортсменов и, конечно, доброжелательное отношение самих увинцев.

          Сборная команда Можгинского района вступила в борьбу за общекомандное первенство по 17 видам программы.

          Высокий уровень вновь показали наши силачи в гиревом спорте, вернувшие себе  1  общекомандное место. В личном первенстве не было равных мастеру спорта Юрию Иванову, установившему рекорд игр (толчок двух 32 кг гирь – 118 раз!!!), и Веронике Павловой - они уверенно становятся чемпионами сельских игр. Вице-чемпионского звания удостоился Владимир Кириллов, бронзовым призером стал Александр Рудин,  вклад в  командный результат внесли также ветеран гиревого спорта района Александр Пушин (4 место), Николай Вагинов (5 место), Ирина Максимова и С. Егоров.

          Стоит отметить отличное выступление мужской и женской команд по настольному теннису. Дмитрий Батурин, Александр Кудрявцев, Евгений Николаев - вновь сильнейшие в республике, чемпионы игр. Ольга Наймушина и Наиля Вавилина  - в сравнении с прошлым годом поднялись на ступень выше, стали серебряными призерами.

          В полиатлоне наша команда в результате острейшей борьбы замкнула тройку сильнейших благодаря усилиям Альфии Нуруллиной, ставшей вице-чемпионкой игр, бронзовых призеров Сергея Туманова и Валентины Алексеевой, Василия Шишкина (7 место). Возможно по зрелищности этот вид спорта не самый запоминающийся, но по накалу борьбы и внутреннему напряжению явно выделяется от других.

          Бронзовыми призёрами игр стала мужская команда по волейболу в составе Евгения Николаева, Ивана Якимова, Олега Исымбаева Андрея Загуменова, Сергея Ширинкина, Сергея Загуменова, Станислава Павлова. Несмотря на некоторые организационные проблемы с составом в начале турнира и травмами ряда игроков, волейболисты сохранили выдержку, смогли мобилизоваться и доказали своё мастерство, заняв достойное 3 место.

          Приятно удивили наши спортсмены в перетягивании каната. Команда Можгинского района не поднималась в этом виде спорта на играх выше 5-го места и вот, богатырская дружина в составе Соколова Никиты, Иванова Юрия,  Пушина Александра, Шутова Дениса, Санникова Ивана, Бузанова Василия, Рудина Александра и Романова Константина – бронзовые призеры игр.

          Нашим волейболисткам и лаптисткам не хватило до победы совсем немного в игре за 3 место – итог высокое четвертое место – достойный вклад в копилку общекомандного первенства.

          Не подвела команда руководителей по городошному спорту в составе С.А. Фалалеева и В.В. Головашова, которая остановилась в шаге от призового места.

          На легкую атлетику все районы заостряют особое внимание. Это единственный обязательный вид из 18, включенных в программу игр. Нашей команде пришлось нелегко, в итоге – 6 место.  В соревнованиях по прыжкам в длину уверенную победу одержала Снежана Николаева (месяцем ранее на Чемпионате УР ей покорился 6 м рубеж, а с ним и норматив кандидата в мастера спорта). Также Снежана при очень высокой конкуренции принесла в командную копилку бронзовую медаль в беге на  100 м.  Вице-чемпионских званий на дистанции 10000м и 5000м удостоен наш ходок Семен Ловкин – мастер спорта международного класса. Серебряные награды в беге на 1500 м 3 000 м получает мастер спорта Бочкарев Андрей. Легкоатлетки в составе Николаевой Снежаны, Калининой Анны, Алексеевой Ольги и Киселевой Елены стали вторыми в легкоатлетической эстафете. 

          Спортивная семья Санниковых  (папа Олег, мама Надежда и сын Илья) -  по сумме трех из четырех видов программы соревнований (дартс, настольный теннис, шашки, легкоатлетическая эстафета) среди семей заняла шестое место, которое вошло в итоговый общекомандный результат.

          По итогам выступления в заявленных видах команда Можгинского района заняла почетное третье призовое место. Администрация МО «Можгинский район» выражает благодарность руководителям организаций и предприятий за сотрудничество в подготовке и участии членов сборной команды района в сельских играх; спортсменам, выступавшим на играх, за их самоотверженность и волю к победе; тренерам П.А. Шкляеву, С.Г. Симушину, А.И. Нагорных, директору ФОКа В.В. Трапезникову, директору Гимназии №8 Е.В. Корепановой, директору БОУ НПО  УР «ПУ-12» Н.В. Бериловой – за помощь в проведении тренировок сборных команд, руководству ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», АКБ «Ижкомбанк» (ОАО) – за финансовую поддержку команды.

 

 

старший специалист

 сектора по ФКиС

Т. Санникова



IMG_3181.JPG
IMG_3221.JPG
армспорт Альмухаметов А.
волейбол муж.
волейбол
вольная бор. А. Марков
вольная борьба Д. Шутов
гири А.Рудин (1)
гири В.Кириллов
гири Егоров С.
гири Ю. Иванов
И. Максимова гири (1)
городки среди руководителей В.В. Головашов
городки среди руководителей С.А. Фалалеев
канат (16)
канат (18)
канат (19)
канат награждение
канат
Команда открытие
ла жен (7)
ла жен (13)
Легкоатлетки А. Калинина, С. Николаева, Е. Киселёва, О. Анисимова
Награждение В. Павлова
Наст. теннис
Настольный теннис
полиатлон А. Нуруллина
полиатлон под № 160 А.Нуруллина.JPG
полиатлон С. Туманов
полиатлон стрельба С. Туманов
Полиатлонисты
Русская лапта
С. Николаева
спортивная ходьбаС. Ловкин
Церемония награждения
Эстафета Награждение

Возврат к списку