Вернуться к обычному виду

Очередная двадцать вторая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» шестого созыва

12.12.2018

12 декабря 2018 года, в день празднования 25-летия Дня Конституции Российской Федерации, состоялась очередная двадцать вторая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район», под председательством Корольковой Г.П., Председателя районного Совета депутатов.

Перед началом заседания сессии Королькова Г. П. рассказала присутствующим о Дне Конституции Российской Федерации и о Всероссийском дне приема граждан – 12 декабря.

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие района нагрудным знаком «За заслуги перед Можгинским районом» награжден Мельников А.Г., директор ООО «Туташево». За оказанную помощь в проведении районного фестиваля «Калейдоскоп талантов» благодарность районного центра дополнительного образования детей Можгинского района вручен Фаизову И.М., директору ООО «Петухово». Кроме этого, Благодарственным письмом Бузилова В.В., депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации наградили Березкину В.А., председателя Молодежного парламента Можгинского района, руководителя студии удмуртского платья «Катар».

Депутаты с внесенными поправками утвердили повестку заседания сессии, основными из которых являются утверждение Прогноза социально-экономического развития и Бюджета муниципального образования «Можгинский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы.

Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Можгинский район» на 2019 год и плановый период 2020-2021 годы представил Романов Н. М., Первый заместитель главы Администрации района по вопросам экономики и инвестиционного развития – начальник Управления экономики и имущественных отношений. Он отметил, что Прогноз социально-экономического развития муниципального образования «Можгинский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов разработан в 2 вариантах: вариант 1 (базовый) и вариант 2 (целевой).

Базовый вариант (вариант 1) предполагает сдержанный внутренний спрос – как потребительский, так и инвестиционный, ограниченные государственные расходы на развитие.

Целевой вариант (вариант 2) предполагает оживление инвестиционного и потребительского спроса.

Оба варианта характеризуют развитие экономики Удмуртской Республики в условиях реализации государственной политики, направленной на повышение эффективности расходов бюджета.

В соответствии с рекомендациями Министерства экономического развития РФ для разработки параметров бюджета муниципального образования «Можгинский район» на 2019 принимается первый вариант (базовый).

Единогласно одобрены проекты Соглашений по передаче и принятию к осуществлению отдельных полномочий по решению вопросов местного значения, представленные Городиловой Н. П., руководителем аппарата Администрации района – начальником Управления документационного обеспечения, а также утвержден Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества Можгинского района на 2019 год, представленный Романовым Н. М., Первый заместитель главы Администрации района по вопросам экономики и инвестиционного развития – начальник Управления экономики и имущественных отношений

Бюджет муниципального образования «Можгинский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы представила Заглядина С.К.., заместитель главы Администрации района по финансовым вопросам – начальник Управления финансов. Она отметила, что прогнозируемый общий объем доходов составляет в сумме 727 320 тыс. рублей, в том числе объем безвозмездных поступлений в сумме 521 550 тыс. рублей, из них объем межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в сумме 521 550 тыс. рублей. Общий объем расходов составляет в сумме 737 320 тыс. рублей, дефицит бюджета - 10 000 тыс. рублей.

Единогласно внесены изменения в бюджет муниципального образования «Можгинский район» на 2018 год, утвержден новый Порядок установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, а также Положение о стратегическом планировании социально-экономического развития муниципального образования «Можгинский район».

В связи с тем, что срок полномочий административной комиссии в муниципальном образовании «Можгинский район» в этом году истекает, Романов Н. М., Председатель комиссии представил отчет о работе административной комиссии в муниципальном образовании «Можгинский район».

Депутаты единогласно утвердили новый состав административной комиссии муниципального образования «Можгинский район», внесли изменения в Порядок увольнения (освобождения от должности) лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия.

Утверждены планы работ Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» и контрольно-счетного отдела на 2019 год, представленные Корольковой Г.П., Председателем Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» и Пантелеевой Т.А., председателем контрольно-счетного отдела муниципального образования «Можгинский район».

В связи с кадровыми изменениями внесены изменения в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Можгинский район».

Вышли с предложением в Государственный Совет Удмуртской Республики с просьбой предусмотреть в бюджете Удмуртской Республики дополнительные финансовые средства для выполнения муниципальными районами республики требований к антитеррористической защищенности образовательных объектов (территорий).

В работе сессии приняли участие Васильев А. Г., Глава муниципального образования «Можгинский район», Тукаева С.Н., старший помощник Можгинского межрайонного прокурора, Салтыков А.А., помощник депутата Государственного Совета Удмуртской Республики Сидорова С.А., Главы муниципальных образований – сельских поселений, заместители Председателя Совета депутатов, руководители структурных подразделений Администрации района, председатели Общественного Совета и Молодёжного парламента.




Возврат к списку