Уголовная ответственность за нарушение обязанностей, установленных судом в отношении лиц, находящихся под административным надзором

20.06.2017

Частью 2 статьи 314.1 Уголовного Кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение обязанностей, установленных судом в отношении лиц, находящихся под административным надзором.

Уголовная ответственность наступает за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Так, 15 июня 2017 года Можгинской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении лица, ранее осужденного и в отношении которого установлен административный надзор, для привлечения его к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ.

Обвиняемый трижды привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений: отсутствие по месту жительства в установленное судом время, одновременно совершая административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, употреблял спиртные напитки в общественных местах.

Обвиняемому грозит наказание в виде штрафа в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работы на срок до одного года, либо принудительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до одного года.

Заместитель Можгинского

младший советник юстиции А.И. Соколова