Молодой парень осужден за изнасилование и угон автомобиля совместно с несовершеннолетним.

17.04.2024

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 22 февраля 2024 года вынесен обвинительный приговор в отношении Б., 2004 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование), п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ч.4 ст.150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний).

Установлено, что Б., в июле 2023 года путем обещания несовершеннолетнему предоставить возможность прокатиться на автомобиле, вовлек последнего в совершение преступления и совместно с ним в составе группы лиц по предварительному сговору в ночное время совершили угон автомобиля местного жителя, припаркованного возле дома.

Кроме того, Б., в июле 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства знакомого, совершил половое сношение с жительницей дома, применив к ней насилие.

С учетом личности подсудимого, судом Б. назначено наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Заместитель межрайонного прокурора
советник юстиции Р.В. Николаев