Житель Можгинского района признан виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации и нарушении тайны переписки

17.04.2024

Можгинским районным судом Удмуртской Республики 18.03.2024 вынесен приговор в отношении 26-летнего жителя Можгинского района П., совершившего преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации и ч.1 ст.138 У РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Установлено, что осужденный П., в середине августа 2023 года приобрел на Интернет-площадке реквизиты доступа к странице социальной сети потерпевшего, после чего с использованием мобильного телефона осуществил неправомерный доступ к странице пользователя социальной сети и ознакомился с текстом переписок между потерпевшим и иными лицами путем личного прочтения.

Кроме того, подсудимый внес изменения в виртуальное имя потерпевшего, тем самым осуществив модификацию компьютерной информации. Вышеуказанные действия повлекли блокирование доступа к указанной странице.

Судом назначено виновному лицу наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей. Изъятые у подсудимого телефон и ноутбук, использованные им как средство совершения преступления, конфискованы в доход государства.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17