По инициативе Можгинского межрайонного прокурора в отношении бывшего руководителя муниципального унитарного предприятия г.Можги возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

17.04.2024

Можгинской межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки в Муниципальном унитарном предприятии Жилищно-коммунального хозяйства г.Можги УР (далее – МУП ЖКХ) установлено, что временно исполняющим обязанности директора предприятия В., назначенного на должность распоряжением Главы муниципального образования «Город Можга», из корыстной заинтересованности фиктивно трудоустроено два работника, которые фактически трудовые обязанности на предприятии не исполняли.

Вместе с тем, в период с сентября по ноябрь 2023 г. на расчетный банковский счет данных лиц перечислялась заработная плата.

По материалам проверки прокуратуры следственным органов возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

В ходе следствия, выявлен еще один аналогичный факт. Общая сумма причиненного В. ущерба составила более 90 тыс.руб. Вину в совершении трех эпизодов преступлений по ч.1 ст.285 УК РФ В. признал в полном объеме. В настоящий момент ущерб предприятию не возмещен.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено на рассмотрение в Можгинский районный суд УР.

За совершение данных преступлений предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17