34 летний житель Можги осужден за смертельное ДТП с двумя погибшими

34 летний житель Можги осужден за смертельное ДТП с двумя погибшими

Приговором районного суда О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Так, в один из дней конца октября 2023 года водитель О., управляя технически исправным автомобилем МИЦУБИШИ ОУТЛЕНДЕР следовал по проезжей части 22 км автомобильной дороги Можга – Бемыж, в направлении г. Можга со скоростью около 90 км/ч. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находился М., на заднем пассажирском сидении справа П., не пристегнутый ремнем безопасности. В это время во встречном направлении по своей полосе движения в направлении с. Бемыж следовал технически исправный автомобиль ХЁНДАЙ КРЕТА под управлением К. Водитель О., продолжая следовать в прежнем направлении должным образом за дорожной обстановкой и за её изменениями не следил, не убедившись в безопасности маневра обгона, начал совершать маневр обгона следовавшего перед ним в попутном направлении автобуса Газель НЕКСТ и, в нарушение п.1.3, 1.4, 1.5 абз.1, 2.1.2., 8.1 абз.1, 9.1, 10.1, 11.1 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и допусти столкновение с автомобилем ХЕНДАЙ КРЕТА, под управлением К., следовавшего во встречном направлении. В результате ДТП, водитель автомобиля ХЕНДАЙ КРЕТА К. и пассажир МИЦУБИШИ ОУТЛЕНДЕР П. получили телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых скончались в Можгинской районной больнице УР.

Приговором Можгинского районного суда О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, с учетом предусмотренных законом оснований назначено наказание в виде 3 лет принудительных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года Также удовлетворены исковые требования потерпевших. Приговор в законную силу не вступил.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17