68 летний житель Можгинского района осужден за ДТП, в котором пострадала его супруга

17.04.2024

Приговором районного суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, в один из дней середины августа М., управляя технически исправным автомобилем марки ФОРД ФОКУС двигался на 1-м километре автодороги с. Большая Уча (Можга-Вавож) Можгинского района УР из с. Большая Уча со скоростью не менее 120 км/ч. В качестве пассажиров в салоне автомобиля ФОРД ФОКУС находились на переднем пассажирском сиденье Н., на заднем пассажирском сиденье супруга и внук. В это же время впереди автомобиля марки ФОРД ФОКУС под управлением М., в попутном направлении двигался исправный автомобиль марки УАЗ под управлением Х., который приближаясь по ходу своего движения к повороту на территорию зернокомплекса, намереваясь совершить маневр поворота налево на указанную территорию, заблаговременно включил левый указатель поворота. Водитель М., продолжая движения в том же направлении, не убедившись с безопасности совершаемого маневра, начал совершал обгон автомобиля УАЗ под управлением Х. и совершил столкновение правой боковой поверхностью переднего бампера автомобиля ФОРД ФОКУС с задней частью боковой поверхности переднего левого крыла автомобиля УАЗ, после чего, М. потеряв управлением автомобилем совершил столкновением с деревом, расположенным за пределами проезжей части. Своими действиями М. нарушил требования пунктов 1.4, 10.1, 10.3 абз.1, 11.1, 11.2 абз.2 ПДД РФ. В результате ДТП супруга водителя автомобиля ФОРД ФОКУС получила телесные повреждения, которые по степени тяжести вреда здоровью квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Приговором Можгинского районного суда М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, с учетом предусмотренных законом оснований назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17