46 летний владелец банного комплекса осужден за оказание услуг для малолетних не отвечающее требованиям безопасности

17.04.2024

Приговором районного суда Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ – выполнение работ или оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они совершены в отношении работ и услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет.

Так, Я., являясь собственником нежилого здания расположенного на территории принадлежащего ему земельного участка, оборудовал в указанных объектах недвижимости банно-развлекательный комплекс для взрослых и детей до 6 лет, в том числе с детской игровой комнатой, мангальную зону, площадку с качелями со входом в помещение банно-развлекательного комплекса. В период с 2018 года по 2023 год Я., с целью извлечения прибыли, выполнял работы и оказывал услуги неопределенному кругу лиц, в том числе детям в возрасте до 6 лет, на платной основе, по предоставлению в аренду вышеуказанного здания и прилегающей территории, в целях организации досуга и отдыха. При этом Я., выполнял указанные работы и оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществляя предпринимательскую деятельность без регистрации. В указанный период времени, Я., меры к установке снегозадержания на кровле здания а также очистке крыши банно-развлекательного комплекса, в том числе над входной дверью не предпринял, а также не обеспечил ограничение доступа к опасным зонам для посетителей, то есть сознательно допустил оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, в нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, правил благоустройства г. Можги а также СНиП II-26-27. Так, в один из дней середины марта З., по ранее достигнутой устной договоренности с Я. об аренде банно-развлекательного комплекса и получения его услуг на платной основе из расчета 1 500 рублей за 1 час в период с 17 часов до 23 часов прибыла в помещение вышеуказанного банного комплекса. По приглашению З. в банный комплекс прибыла М. со своей малолетней дочерью Б. При подходе М. с дочерью к единственной входной группе в вышеуказанный банно-развлекательный комплекс, с крыши последнего, в результате бездействия Я., в период с 19 часов до 20 часов того же дня произошло падение снежно-ледового образования на малолетнюю Б., в результате чего последняя полностью оказалась под завалами указанного снежно-ледового образования. После чего, Б. была извлечена из-под указанных завалов и ей была оказана помощь, лицом, имеющим познания в области медицины. В результате данного происшествия Б. причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня включительно. Кроме того, согласно комиссионной судебно-медицинской экспертизы, в случае несвоевременного устранения повреждающего механического воздействия, не оказания медицинской помощи, сложившиеся условия привели бы к дальнейшему нарушению функций этих жизненно важных систем, , характеризующих процесс развития асфиксии, которая является угрожающим жизни состоянием.

Приговором Можгинского районного суда Я. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ, с учетом предусмотренных законом оснований назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 года. Также удовлетворены исковые требования потерпевшей на сумму 250 000 рублей Приговор в законную силу не вступил.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17