Защита трудовых прав мерами прокурорского реагирования.

29.07.2022

Защита трудовых прав мерами прокурорского реагирования.

Можгинской межрайонной прокуратурой Удмуртской Республики в ходе разрешения обращения гражданина выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Миг».

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст. 2 Трудового кодекса РФ к основным принципам трудового законодательства относится запрет на принудительный труд и обеспечение работодателем права каждого работника на своевременное и в полном размере выплату справедливой заработной платы.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Кроме того, согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя. В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. Со дня направления указанных уведомления или письма работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности у данного работодателя.

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 140 ТК РФ окончательный расчет с работником в день прекращения трудового договора не произведен. Трудовая книжка работником в день прекращения трудового договора не получена, ООО «Миг» уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте не направлено,  трудовая книжка по почте заказным письмом с уведомлением не направлена.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Проценты за задержку выплат заработной платы и иных выплат ООО «Миг» не начислены и не выплачены.

По результатам проверки внесено представление, на виновное должностное лицо возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Восстановление нарушенных трудовых прав работника находится на контроле прокурора.

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                          А.В.Нестерева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17