Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры для недопущения нарушения жилищных прав инвалида

30.11.2022

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ресурсоснабжающей организацией порядка приостановления предоставления коммунальной услуги газоснабжения, в ходе которой установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» в адрес гражданина направлено извещение о предстоящем приостановлении предоставления газа в жилой дом в виду наличия задолженности.

Вместе с тем, прокуратурой установлено, что жилой дом оборудован системой отопления, зависящей от поставок газа.

Приостановка поставки газа в отопительный период в жилой дом, в котором проживает гражданин, являющийся инвалидом, повлечет за собой невозможность использования жилого дома по своему прямому назначению в виду отсутствия отопления в доме.

Само по себе наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не предопределяет принятие ресурсоснабжающей организацией решения о приостановлении их подачи. Действия по отключению газоснабжения в отопительный период являются несоразмерными нарушенному обязательству.

В виду указанных обстоятельств, межрайонным прокурором ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» объявлено предостережение, газоснабжение жилого дома сохранено.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17