Можгинской межрайонной прокуратурой приняты меры по восстановлению прав учащихся с ограниченными возможностями здоровья

29.09.2023

Можгинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об образовании в образовательных организациях МО «Можгинский район», в ходе которой установлены нарушения прав учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ ”06 образовании в Российской Федерации“ обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обучаются по адаптированной образовательной программе, дети-инвалиды по индивидуальной программе реабилитации. В таких организациях создаются специальные условия для получения образования указанными лицами.
В ходе проверки установлено, что с целью создания специальных условий для обучающих указанной категории выделены ставки для узких специалистов-логопедов, психологов, дефектологов.
Вместе с тем, установлено, что в МБОУ «Большекибьинская СОШ» обучается два несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, которым, согласно индивидуальной программы реабилитации по заключению комиссии ПМПК, назначены специалисты: учитель дефектолог и педагог-психолог.
Однако на момент проведения проверки установлено, что указанные ставки являются вакантными, образовательные услуги вышеуказанными специалистами не предоставляются в связи с чем, обучающимся с ограниченными возможностями здоровья образовательной организацией не реализуются в полном объеме разработанные им программы.
На данные нарушения указано в представлении, внесенном в адрес директора МБОУ «Большекибьинская СОШ», которое рассмотрено, приняты меры по устранению нарушений, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора М.Б. Афанасьева

Дата изменения: 29.05.2014 13:17