Можгинской межрайонной прокуратурой восстановлены трудовые права работников СПК колхоз «Победа»

26.06.2020

В ходе проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой проверки выявлен факт нарушения трудовых прав работников СПК колхоз «Победа».

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что в нарушение требований закона, на предприятии образовалась задолженность по выплате заработной платы за март и апрель 2020 года перед 42 работниками на общую сумму 969 939,87 рублей.

По результатам проверки председателю СПК колхоз «Победа» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Кроме того, в отношении председателя СПК колхоз «Победа» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ – невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В интересах работников предприятия направлены в суд направлено 42 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы.

Дата изменения: 29.05.2014 13:17