Вернуться к обычному виду

XХI летние спортивные игры Можгинского района

20.06.2013

В три этапа прошли XХI летние спортивные игры Можгинского района по 9 видам программы.

Первыми состоялись соревнования по русской лапте, прошедшие 26 мая 2013 года на стадионе л/б «Родник». Среди мужских команд призерами в порядке занятых мест стали МО «Нынекское», МО «Можгинское» и МО «Сюгаильское»; среди женских команд места распределились следующим образом: 1 место – МО «Нынекское», 2 место – МО «Большеучинское», 3 место – МО «Сюгаильское».

На втором этапе прошли соревнования по летнему полиатлону, настольному теннису и соревнования среди спортивных семей по двум видам из четырех: шашки и настольный теннис. В командном зачете по полиатлону победила команда МО «Нышинское» в составе Константина Романова, Лидии Яковлевой, Алевтины Степановой; на втором – МО «Можгинское», на третьем – МО «Нынекское». В личном первенстве победителями стали Валентина Алексеева (Р.Пычас), Альфия Нуруллина (с. Можга), Иван Рябов (Пазял), Константин Романов (Ныша), Шишкин Василий (Нынек).

В настольном теннисе призерами в порядке занятых мест стали МО «Можгинское», МО «Большепудгинское», ООО «Р.Пычас».

Третий финальный день соревнований - 15 июня – начался с торжественного парада команд, приветствий официальных лиц и зажжения огня. Право зажжения огня игр было предоставлено С.И. Пономареву – главе МО «Можгинское» - победителю Спартакиады среди муниципальных образований Можгинского района 2012. В этот день прошли соревнования по легкой атлетике (бег на короткие, средние, длинные дистанции, спортивная ходьба, легкоатлетические эстафеты, прыжки в длину), гиревому спорту, армспорту, городкам и стрельбе (среди руководителей МО и хозяйств), среди спортивных семей (дартс, легкоатлетическая эстафета).

В легкой атлетике первенствовала команда ООО «Россия», на втором – МО «Нынекское», третьей стала команда МО «Можгинское». Победителями в личном первенстве по легкой атлетике стали Марков Андрей (100 м) МО «Сюгаильское», Сидоров Виталий (400 м) ООО «Россия», Туманов Сергей (3 000 м) МО «Пычасское», Плицев Иван (прыжки в длину) МО «Кватчинское», Ловкин Семен (спортивная ходьба) МО «Б.Пудгинское», Николаева Снежана (100 м и прыжки в длину) МО «Нышинское», Калинина Анна (400 м и 1500 м) ООО «Р.Пычас», Осипова Алина (спортивная ходьба) МО «Нынекское».

В легкоатлетических эстафетах первенствовали мужчины МО «Пычасское» и женщины МО «Нышинское».

В гиревом спорте победителем в общем зачете стала команда МО «Пычасское», на втором месте – гиревики из МО «Нынекское», на третьем – ООО «Россия». Свои весовые категории выиграли Иванова Людмила (Нынек) и Вероника Павлова (Б.Сибы), Николай Вагинов (Пазял), Александр Рудин (Пычас), Павел Красноперов (Черемушки).

В соревнованиях по армспорту тройку призеров в командном зачете составили МО «Нынекское», МО «Можгинское» и МО «Александровское». Победителями в личном первенстве в своих весовых категориях стали Рифкат Фатхуллин (Черемушки, Константин Романов (Ныша), Иван Постников (Нынек), Людмила Иванова (Нынек), Нина Шахтова (Нынек)

Соревнования среди спортивных семей делились отдельно на семьи с мальчиками и семьи с девочками. По итогам четырех видов программы (шашки, дартс, настольный теннис, легкоатлетическая эстафета) на первом месте среди семей с мальчиками - семья Санниковых (ООО «Россия»), на 2 месте – семья Алексеевых (МО «Александровское») и 3 место у семьи Ильиных (ООО «Р.Пычас»). Среди семей с девочками 1 место у семьи Алексеевых (Ныша), 2 место – семья Дерюгиных (Нынек).

В командных соревнованиях по стрельбе среди руководителей лучшего результата добились спортсмены МО «Можгинское», в личном первенстве победителями стали Сергей Пономарев (с.Можга), Собин Василий (с.Можга) Шаранов Алексей (Нынек), в городошном спорте среди руководителей первенствовала команда МО «Сюгаильское» (Васильев П. и Нуриев М.).

В одном из самых зрелищных видов программы – перетягивании каната приняло участие 5 команд. По итогам упорных схваток первое место у команды МО «Пычасское», второе – МО «Александровское», 3 место – ООО «Р.Пычас».

По итогам трех дней соревнований первое общекомандное место заняла команда МО «Нынекское», повторив чемпионский успех прошлого года, на втором месте – МО «Можгинское», на третьем – ООО «Россия».

С такими итогами завершились XХI летние спортивные Можгинского района. Лучшие спортсмены района готовятся к 22-м Республиканским летним сельским спортивным играм, которые состоятся с 3 по 6 июля 2013 г. в п. Ува. Мы верим в их успешное выступление и высокие результаты!

Организаторы соревнований благодарят глав сельских муниципальных образований за подготовку и участие в играх, судейскую коллегию, администрацию и работников культурно-спортивного центра «Можга» (директор – Т.Г. Федорова), Можгинского музыкального центра, работников филиала «Можгагаз» РОАО «Удмуртрегионгазгаз», коллектив работников столовой медицинского колледжа за большую организационную работу и помощь в проведении игр.