Великие подвиги и великие люди не забываются

25.05.2017

С фронтов Великой Отечественной войны не вернулись 642 жителя д. Ныша. 17 мая – день, который объединил и собрал родственников нышинских героев со всей Удмуртии.

В 1966 году на заседании правления колхоза «Заветы Ильича» селяне решили установить памятник в честь погибших солдат в ВОВ на центральной площади Ныши. Руководство района заказало три варианта монумента Государственной скульптурной фабрике г. Харьков. В январе 1967 года заказ поступил на железнодорожную станцию Сюгинская. Летом участок огородили штакетником, осенью в сквере высадили деревья и кустарники. Со временем саженцы кедров погибли, из них осталось только одно дерево.

Этой весной 17 мая в д. Ныша прошёл митинг, посвященный 50-летию установки памятника. После этого участники митинга отправились на торжественное открытие Стены памяти в здании администрации.

Включиться во всероссийскую акцию «Стена памяти» возникла у администрации Можгинского района и краеведа Анатолия Максютина.

- Работа с архивом велась и днём и ночью - к каждой фотокарточке солдата искали информацию о фронтовой и мирной жизни, - рассказывает Анатолий Демьянович. – Было трудно, потому что не все родные знали дату гибели близких. Обращался в районный ЗАГС, сотрудники с пониманием отнеслись, помогли. В итоге за пять месяцев собрали материалы на 115 героев. Сегодня их имена занесены на нышинскую Стену памяти. Мы продолжим искать информацию о наших солдатах.

Среди людей заметила одну женщину, которая смотрела на Стену памяти беспрерывно. По её по щекам текли слезы, руки дрожали. Осторожно подошла к ней…. У Валентины Ивановой на стене расположена фотография деда А.И. Анифатова.

- Мне было четыре года, когда он умер, - поделилась со мной Валентина Анатольевна. - 27 января 1942 года деда призвали в ряды Красной Армии. Службу проходил в инженерно-строительных войсках. В копилке наград дедушки – медаль «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией». Наша семья гордится им. Великие подвиги и великие люди не забываются.

Ровно 50 лет назад право открытия памятника воинам, погибшим в ВОВ, предоставили жителю с. Поршур - участнику ВОВ, кавалеру трёх боевых орденов - Павлу Васильевичу Васильеву. Он дважды награжден двумя медалями за отвагу.

В завершении мероприятия гостей пригласили на праздничный концерт. Нышинские школьницы играли на деревянных ложках, юноши читали стихотворения.

Алина ШАДРИНА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»