Можгинская земля православная

25.05.2017

В нашей стране традиционно духовно-нравственное становление человека происходило на основе православной культуры. Доброта, милосердие, трудолюбие, сострадание, уважение к другим людям формировались в православном быту, и потому изучение жизни и традиций русского народа, культуры невозможно без знаний основ православия.

История Можгинского селища относится к 12-14 векам. Первое поселение на левом берегу реки Ныши появилось в 15 веке. Село Можга впервые упоминается в летописи 1710 года в составе Арской дороги под названием Бусорман-Можга. Основано село охотниками, прибывшими из современного Татарстана. Сохранилось сказание, что могучим предводителем рода был Мардан-батыр. Будущее село получило название по имени его младшего сына Можга.

Приход села Можга открылся 3 июня 1751 года. Строительство деревянной церкви закончилось в 1754 году, 30 ноября её освятили во имя Казанской Божьей Матери. В 1844 году вместо деревянного храма отстроена каменная Казанско-Богородицкая церковь.

По итогам десятой ревизии, в 1859 году в 93 дворах жили 517 человек. Размещались волостное и сельское правления, православная церковь, Торжок, две водяных мельницы, кирпичное и селитряное заведения.

С 1921 года из-за раздела Елабужского уезда и образованием Можгинского уезда, в селе размещён административный центр нового уезда. С 1921 года по 1924 год село называлось город Можга. В результате пожара 1924 года деревянный город выгорел, уездное управление срочно переведено в посёлок Сюгинского завода, из административных служб остался только сельсовет. После восстановления Можга снова стало селом.

В середине XIX сюда стали прибывать русские семьи из западных районов Вятской губернии: Шмыковы, Скорняковы, Кислухины. Позднее вокруг села образовались русские деревни: Черный лог, Юрук и многие другие. Была развита торговля, по воскресеньям собирались базары. Дважды в год организовывались ярмарки: Крещенская и Казанская. Население разводило скот, выращивало овощи.

Сегодня с. Можга - административный центр муниципального образования «Можгинское», расположенный в 100 км от столицы Удмуртии г. Ижевска, в 12 км от г. Можги. Проезжая мимо, любуешься красотами местных пейзажей. Уже издали заметны переливающиеся в лучах солнца золотые купола храма Казанской иконы Божией Матери. Природа и сила света куполов исцеляют душу, вечно жаждущую любви, веры, надежды, гармонии.

Богатство села – люди, бережно хранящие историю каждого дома и улицы. Гуляя по ним, наслаждаешься красотой и убранством частных построек, зеленых насаждений, цветников. Здесь встречается купеческий дом, построенный в конце XIX века ярким представителем купечества Шарафеем Зайнеевым. Он первым организовал в селе постоянную торговлю. Сельская пекарня, построенная в 1910 году, которая спасала от голода в военное и мирное время. Народ оберегал место, где выпекали хлеб. Его аромат вселял в жителей надежду на будущее.

Село издавна славится церковным служением, местными традициями. Люди здесь чтят старинные обычаи и традиции, передавая молодому поколению. Православный храм Казанской иконы Божией Матери, построенный в стиле классицизма - старейших храм Удмуртии. Сюда, чтобы поклониться иконе Казанской Божией Матери, приезжают верующие с республики и из соседних регионов. Люди попросят здоровья себе и родным, благодарят за то, что имеют в своей жизни.

Можгинским ЦСДК открыт туристический маршрут «Можгинская земля православная», которая знакомит с православной культурой родного края, неповторимостью родной земли. Проект социальный и решает комплекс проблем духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи.

Наталья РУЧКИНА

заведующая Можгинским ЦСДК