От «классики» до новейших технологий в доении

25.05.2017

Поделиться опытом, показать свои знания и умения, а главное получить удовольствие от выполненной работы – таковы основные цели традиционного конкурса доярок, который прошел в Можгинском районе 19 мая 2017 года. На этот раз операторов машинного доения гостеприимно встречали в хозяйстве «Трактор».

С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава муниципального образования «Можгинский район» А.Н. Вершинин: «Традиционный ежегодный конкурс выявляет лучших из лучших специалистов хозяйств. Можгинский район сегодня достойно представлен в республике по многим показателям. Лидируем по производству зерна, по валовому производству молока. Мы этим гордимся и прекрасно понимаем, что достигается это, благодаря вашему труду». Поздравив операторов машинного доения с началом конкурса, Аркадий Николаевич представил слово гостям генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», депутату Государственного Совета УР А.П. Вершинину и генеральному директору корпорации «АКСИОН», участнику предварительного голосования в составе региональной группы № 27 «Можгинская» С.А. Сидорову. Для генерального директора корпорации «АКСИОН» С.А. Сидорова экскурсия по молочному производству александровцев и сам конкурс доярок вызвали неподдельный интерес. Сергей Сидоров представил селянам продукцию предприятия. А для победителей конкурса «АКСИОН» учредил особые призы – с пожизненной гарантией. Можгинцы уже неоднократно убеждались в том, что за производственными масштабами огромного холдинга не забывают о заботе, милосердии и сострадании. Предприятие «АКСИОН» уже много лет шествует над Можгинским детским домом.

Пока гости знакомились с фермой, доярки в теории и на практике показывали свои профессиональные умения и навыки. Волнение передавалось и болельщикам. Особый интерес традиционно на таких конкурсах вызывает этап разборки-сборки доильного аппарата. Сосредоточенность во взглядах, скорость в руках, четкость и последовательность всех операций. И хотя многие хозяйства уже перешли на усовершенствованное доильное оборудование, основы «классического» аппарата операторы машинного доения должны знать.

Подводя итоги конкурса, начальник Управления сельского хозяйства Можгинского района А.В. Александров отметил, что 17 операторов машинного доения, которые приняли участие в этом конкурсе, смогли достойно представить свои хозяйства.

И если двое первых имеют уже солидный опыт в работе, то участница, занявшая третье место, работает всего один год.

Приз зрительских симпатий был вручен А.В. Бобровой из колхоза «Трактор», а Е.А. Бушмакина (ООО «Россия») награждена как самая юная участница.

Победительница районного этапа представит наш район на республиканском конкурсе, который нынче будет проходить в Алнашском районе. Пожелаем ей ни пуха, ни пера!

Ольга КАМАШЕВА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»