День охраны труда в Можгинском районе

27.03.2017

24 марта 2017 года в муниципальном образовании «Можгинский район» прошел День охраны труда совместный с Министерством труда и миграционной политики Удмуртской Республики, куда были приглашены руководители образовательных организаций и сельскохозяйственных предприятий Можгинского района, специалисты и члены комиссии по охране труда, главы и специалисты муниципальных образований - сельских поселений.

В совещании прияли участие Кузнецов В.Н, главный специалист-эксперт Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, Кононов Д.И., главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

С информацией «О состоянии условий и охраны труда в Можгинском районе за 2016 год» выступил Александров А.В., заместитель главы Администрации района – начальник Управления сельского хозяйства. Он отметил, что за 2016 год в Можгинском районе произошло 3 нечастных случаев, из них 1 случай с тяжелыми последствиями в ООО «Россия». Уровень производственного травматизма составил 0,4 на 1000 работающих в организациях Можгинского района. Также он остановился на вопросах завершения проведения специальной оценки условий труда в организациях, независимо от форм собственности до 2018 года, согласно ФЗ № 426 - ФЗ от 28 декабря 2013 года.

Кузнецов В.Н., главный специалист-эксперт Министерства труда и миграционной политики Удмуртской Республики, рассказал о состоянии условий и охраны труда в организациях Удмуртской Республики, мерах по их улучшению, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ.

Кононов Д.И., главный государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике рассказал о государственном надзоре и контроле за соблюдением государственных требований по охране труда в организациях Удмуртской Республики, и об основных нарушениях, которые допускают работодатели по охране труда.

С информацией «Контроль за соблюдением государственных требований санитарной безопасности в организациях Можгинского района», выступил Скобкарев В.В., начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора в УР.

О прокурорском надзоре, за соблюдением трудового законодательства в организациях рассказала Сидорова Ю.А., помощник межрайонного прокурора Можгинской прокуратуры. Пономарева Ю.В., директор филиала № 7 «Можгинский» Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по УР, рассказала о порядке формирования пакета документов на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, напомнил. Также проинформировала о том, что до 1 августа 2017 года необходимо подать заявление в ГУ РО ФСС РФ о финансировании предупредительных мероприятий по охране труда.

В завершении совещания были подведены итоги районного конкурса «На лучшую организацию работы по охране труда за 2016 год». Итоги конкурса выглядят следующим образом:

- в группе участников сельскохозяйственных организаций признаны победителями и присвоены классные места:

1 место – СПК «Заря»

2 место – ООО «Россия»

3 место – БУ УР «Можгинская райСББЖ».

- в группе участников организаций и учреждений бюджетной сферы:

1 место - муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Централизованная клубная система»

2 место – муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Пычасская средняя школа»

3 место – муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Большеучинская средняя общеобразовательная школа»

Кроме этого, награждены Почетными грамотами муниципального образования «Можгинский район» за активное участие в районном конкурсе и успехи в деятельности по обеспечению сохранения здоровья и безопасности работников организаций – СПК «Луч» и муниципальная бюджетная общеобразовательная организация Можгинского района «Русско-Сюгаильская средняя общеобразовательная школа».