Межрегиональный фестиваль - семинар «Калфак туе» («Бал калфака»)

17.03.2017

17 февраля 2017 года в БУ УР «Дом Дружбы народов» прошел межрегиональный фестиваль - семинар «Калфак туе» («Бал калфака») для татарских женщин, приуроченный ко Дню родного языка. Мероприятие проводилось при поддержке Общественной организации Региональной национально – культурной автономии татар Удмуртской Республики и Регионального общественно - демократического движения «Татарский общественный центр Удмуртии». Целью фестиваля - семинара является знакомство с татарским движением, пропагандирующим традиции, культуру, историю, науку и язык татарского народа.

В фестивале - семинаре приняли участие (татарские) женщины и из Можгинского района, а именно из деревни Сосмак: Салахиева Халида, Галимуллина Камария и Шарипова Фальзия. Участницы данного мероприятия были в татарской национальной одежде и головном уборе, ими был приготовлен и презентован – «кабак бэлеше» (тыквенный пирог), национальное блюдо. Все участники фестиваля – семинара посетили мастер – класс по изготовлению национального женского головного убора «Калфак», посмотрели очень красочную и познавательную концертную программу «Калфак туе», а также танцевали и играли в татарские национальные игры.