Ферма на загляденье!

09.01.2017

- В сельское хозяйство УР пришёл строительный бум, какого не было все последние десятилетия, - «трубят» все республиканские СМИ. По данным Минсельхоза УР, за 11 месяцев 2016 года в строй вступили 12 новых молочных комплексов, 15 объектов были капитально обновлены. В 2015 году новоселье отметили в 21 хозяйстве, семь ферм были реконструированы. Итог за последние два года работы: в эксплуатацию введены 11 438 скотомест КРС, из них 6 160 построены вновь и 5 278 реконструированы.

Наш район тоже строится! В канун празднования Нового года, 29 декабря, в СПК «Держава» (д. Большие Сибы) была запущена в работу вторая половина новой фермы на 216 голов. Первая её часть на 188 коров была открыта ещё весной. Строительство прошло по республиканской программе, а это значит, что почти 20 млн рублей от общей стоимости объекта будет оплачен за счёт бюджета региона.

В сочельник 6 января состоялось праздничное открытие нового коровника. В торжественном мероприятии приняли участие глава МО «Можгинский район» А.Н. Вершинин, начальник УСХ района А.В. Александров, глава МО «Можгинское» С.И. Пономарёв, председатель СПК «Держава» С.П. Сорокин, а также руководители, главные зоотехники хозяйств Можгинского района, ветераны и животноводы колхоза.

- Этот проект был задуман ещё в 2013 году, - начал своё выступление Сергей Павлович. - 12 июня, в День России, началось строительство. Шло оно тяжело и сложно из-за легкомысленного отношения подрядной строительной организации. К 2014 году объект был поставлен под крышу, а оборудованием оснастить удалось лишь в 2015 году. Благодаря ответственному отношению наших можгинских строителей, вторая половина коровника, запланированная к сдаче на 2016 год, была выстроена за пять месяцев. От имени всего коллектива СПК «Держава» и от себя лично говорю: «Огромное спасибо!» главе нашего района, а также руководству республики за внимание, финансовую и моральную поддержку. С таким отношением к нашему нелёгкому труду в сельском хозяйстве хочется расти и развиваться дальше.

Аркадий Николаевич по-свойски начал выступление с позитивных моментов:

- Мы сегодня все радуемся за высокие результаты Можгинского района в сельском хозяйстве. Разве 20 лет назад мы могли себе представить, что сегодня наши животноводы будут надаивать по 6000 кг на фуражную корову? Порой ветераны, заставшие тяжёлые перестроечные годы, искренне удивляются и не верят в реальность наших показателей, но, тем не менее, это факт. Сегодня молоко на селе – это деньги. Нас радует цена за литр молока, и она продолжит расти, а это значит, что при этой прибыли можно по-настоящему жить.

Аркадий Николаевич и Сергей Павлович рассказали собравшимся на праздник зрителям о дальнейших планах развития хозяйства. Под всеобщие аплодисменты и бумажный салют, почётные гости перерезали красную ленточку, а затем прошли по новым коридорам и залам.

Корреспондент газеты «Можгинское вести»

Мария ГРОЗДОВА