О мерах по увеличению объемов животноводческой продукции

29.12.2016

2016 год выдался удачным для сельхозтоваропроизводителей района. Впервые в истории района урожайность зерновых составила 28 ц/га и всего собрано 73,8 тыс. тонн зерна.

Наибольший рост производства молока достигнут в хозяйствах СПК «Луч» - 121,7 %, «Югдон» 119,8 %, ООО «Туташево» 118,4 %. По району надой на корову за 11 месяцев составил 5208 кг. В трех сельхозорганизациях удой составил более 6 тыс. кг (ООО «Туташево» (7050 кг), СПК «Югдон» (6793 кг), ООО «Родина» (6132 кг). В 2016 году три крестьянских (фермерских) хозяйства и один колхоз получили субсидии по программе поддержки строительства и реконструкций животноводческих помещений на сумму 12,1 млн. рублей и до 2019 года ожидается поступление господдержки ещё на 15 ферм на сумму 140 млн. рублей. За 11 месяцев в хозяйствах района поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 219 голов. Увеличению поголовья скота во многом способствует и строительство облегченных легковозводимых помещений для доращивания молодняка крупного рогатого скота. В 2016 году такие помещения построены в ООО «Россия», «Родина», в СПК «Югдон», «Луч», в СПК колхозе «Трактор». На 2017 год планируется строительство в СПК «Держава» и ООО «Какси». Из 24 племенных репродукторов по разведению КРС в республике, пять племрепродукторов наших. В СПК «Держава» проводится работа по подготовке документов на получение статуса племенного репродуктора. В отчетном году хозяйствами района приобретены 201 голова племенного скота и на 60 голов увеличено поголовье в СПК «Луч» за счет выращенного племенного скота в своем хозяйстве. Средняя цена реализации молока в 2016 году в хозяйствах района составила 20,89 руб./кг, рентабельность за девять месяцев составила 22,8 %. На сегодняшний день средняя цена на молоко составляет 27 руб. за кг, что на шесть рублей больше ноябрьской цены прошлого года.

Мяса в районе за отчетный период произведено 4792 тонны. В том числе на Пычасском комплексе по выращиванию, убою и переработке мяса индейки выращено 2053 тонны. К уровню 10 месяцев 2015 года производство мяса в районе за счет Пычасского комплекса увеличилось почти в два раза.

Проводится работа по изменению видового состава трав. Просо и суданская трава позволяют восполнить потребность животных в сахоросодержащих кормах, увеличиваются посевы козлятника, который позволяет в более ранние сроки обеспечивать «зеленый конвейер» и площади посевов кукурузы, возделываемой по зерновой технологии для сбалансирования рационов.

Проводимые в районе мероприятия ведут к наращиванию производства животноводческой продукции и тем самым способствуют достижению стабильности производства и укреплению финансового состояния сельхозтоваропроизводителей.

Газета «Можгинские вести»,

статья Яковлевой Людмилы,