В шаге до 100-летнего юбилея

29.12.2016

Книги актов гражданского состояния, что хранятся в архиве отдела ЗАГС Можгинского района, содержат уникальные записи. Читая их, можно увидеть всю историю района, со взлетами и падениями, с рождениями и смертями, с появлением новых семей и наречениями удивительными именами.

18 декабря исполняется 99 лет органам ЗАГС России. Накануне мы встретились с начальником отдела ЗАГС Администрации Можгинского района А.С. Ивановой и задали ей несколько вопросов.

- Александра Сергеевна, на ваш взгляд, в чем основные причины снижения демографических показателей, в частности в Можгинском районе?

- По данным на 6 декабря 2016 года у нас родилось 266 детей. И по этому показателю мы приближаемся к уровню 1996 года, когда было отмечено самое низкое число зарегистрированных рождений – 293 ребенка. Чтобы было понятней, приведу такие цифры: в 1944 году – это один из самых тяжелых военных годов, было зарегистрировано 607 рождений. А в тяжелые послевоенные годы уровень рождаемости в Можгинском районе достигал 1500-1600 человек. Если заглянуть в историю еще раньше, то 80 лет назад, в 1926 году, в Можгинском районе родилось 2826 детей. На 2560 больше, чем сегодня. Что касается причин такой ситуации, одна из основных – миграция населения - характерна для всей страны и снижение значимости института брака и семьи. Кроме того, демографические показатели регистрируют низкий процент рождаемости в 90-е годы, а именно дети, родившиеся в 90-х, сегодня находятся в репродуктивном возрасте, высокий процент смертности среди мужчин трудоспособного возраста. Так только в октябре этого года из 38 умерших - 13 человек скончались в результате острых нарушений мозгового кровообращения, 10 – в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы. При чем эти болезни не щадят даже совсем молодых людей. Заставляет задуматься и динамика роста смертей от алкогольных отравлений, в том числе и среди женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

- Но, другие цифры ЗАГС внушают оптимизм. В этом году количество разводов значительно ниже, чем в предыдущие годы.

- Много лет работая в ЗАГСе, я могу уверенно вам сказать, что ни високосный год, ни магические цифры, типа: 7.07.2007, ни месяц май, который невзлюбили молодожены за схожесть со словом «маяться», не могут повлиять на взаимоотношения между мужем и женой. Будет ли ваша семья счастливой - зависит только от вас. Большинство семей Можгинского района – это счастливые семьи. Об этом говорит растущее число вторых и третьих детей. Только за этот год родилось 112 вторых детей и 60 – третьих. Мы отмечаем и рост семей, где рождаются четвертые и пятые дети: 12 ребятишек, родившиеся в 2016 году, стали четвертыми в своих семьях и 14 – пятые дети в семье. А какими удивительными именами нарекают малышей. Есть у нас в районе Теона, Глория, Азалия, Каролина, Елизар, Даниэль, Мирон, Наум и даже Ермак.

Пусть в Новом году каждый ребенок в наших семьях будет счастлив. Ведь, когда счастливы дети, счастливы и спокойны взрослые!

Корреспондент газеты «Можгинские вести»

Ольга КАМАШЕВА