26.12.2016

22 декабря на базе Малосюгинского ЦСДК прошло районное родительское собрание с участием Следственного управления УР и Уполномоченного по правам ребенка при Главе УР, на тему: «Профилактика совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних с участием несовершеннолетних».

В родительском собрании приняли участие представители власти, руководители образовательных организаций, представители органов государственно-общественного управления, родительская общественность Можгинского района – всего около 300 человек.

Открыл родительское собрание Глава Муниципального образования «Можгинский район» А.Н. Вершинин, он обозначил, что на территории МО «Можгинский район» предпринимаются значительные усилия по снижению уровня преступности, проводится огромная работа по предупреждению социальных конфликтов и других правонарушений. Но актуальной, несмотря на принимаемые меры, остается проблема борьбы с подростковой преступностью. В этой связи особое внимание в районе отводится профилактической работе, проводимой среди несовершеннолетних и семей, находящихся в социально – опасном положении.

Заместитель главы по социальным вопросам, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Можгинский район» Сарычева М.Н. представила опыт организации межведомственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Можгинском районе.

Заместитель начальника ОО ДУУТ и ПДН МВД по УР В. В. Малькова раскрыла вопрос о состоянии правонарушений среди несовершеннолетних в УР.

Старшим помощником Можгинского межрайонного прокурора М.Н.Афанасьевой внимание субъектов системы профилактики было обращено на неукоснительное исполнение требований статей Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних в УР рассказал собравшимся старший инспектор процессуального контроля РФ по УР В. В. Семенов

Уполномоченный по правам ребенка при Главе УР О. Л. Авдеева отметила, что родительское собрание – огромное событие по степени важности: «Принимать решения в отношении детей трудно. Необходимо, чтобы родители были настроены вести диалог и слушать друг друга, преодолевая личные амбиции. В практике встречаю, что взрослые сложно договариваются ради ребенка, часто в процессе нарушают права детей. Мне кажется, что улица сегодня – не главный центр воспитания, а основы закладываются в семье. Это все требует ответственности родителей. Не стоит забывать о постоянном общении с ребенком – как учится, с кем дружит, о чем думает. Это могло бы предотвратить самые печальные события, которые, к сожалению, продолжают происходить».

В выступлении директора БУ УР РМЦ "Психолог-плюс" Е. А. Вологжаниновой была освещена тема по восстановлению детско-родительских отношений.

По окончанию собрания собравшиеся смогли задать интересующие вопросы специалистам различных служб и ведомств.
Управление образования Можгинского района