Впервые в г. Можге Удмуртской Республики прошёл этап I Муниципальных Рождественских педагогических чтений «1917-2017: уроки столетия»

22.12.2016

21 декабря 2016 года, в БПОУ УР «Можгинский педагогический колледж им. Т.К. Борисова» г. Можги Удмуртской Республики, впервые в истории прошёл этап I Муниципальных Рождественских педагогических чтений «1917-2017: уроки столетия».

Организаторами Рождественских чтений выступили Можгинское благочиние Сарапульской епархии и Управление образования при Администрации муниципального образования «Город Можга».

От лица Церкви, участие в чтениях приняли: иерей Валерий Лысов, благочинный Можгинского округа; иерей Николай Ажимов, настоятель храма в честь святого великого князя Владимира п. Пычаса Можгинского района; иерей Евгений Неклюдов, заместитель благочинного Можгинского округа по религиозному образованию и катехизации; диакон Роман Ходырев, клирик соборного храма в честь святого Архистратига Божия Михаила г. Можги Удмуртской Республики.

От лица государственных учреждений, участие в чтениях приняли: Сарычева М.Н., заместитель главы муниципального образования «Можгинский район»; Кузьмина М.А., методист Отдела образования при Администрации муниципального образования «Город Можга»; педагоги г. Можги и Можгинского района; студенты Можгинского педагогического колледжа.

Благочинный Можгинского округа иерей Валерий Лысов обратился ко всем участникам Рождественских чтений с приветственным обращением от лица Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского.

Далее были заслушаны доклады участников чтений.

Историческую справку о вехах развития системы образования в период с 1917 по 2017 год, предоставила преподаватель истории при БПОУ УР «МПК» Семёнова О.Н.

Об истории Прихода соборного храма в честь святого Архистратига Божия Михаила г. Можги Удмуртской Республики и Приходской школы при Михайловском храме, рассказал в своём докладе иерей Валерий Лысов.

Учитель математики МКОУ «КШ № 7» г. Можги Гаврилова Л.Н., выступила с докладом на тему «Семья как школа любви».

С докладом на тему «Чему может научить литература», выступила учитель русского языка и литературы при МБОУ «СОШ № 9» г. Можги Резванова Е.А.

Со всеми участниками чтений, иерей Евгений Неклюдов поделился собственными мыслями об итогах прошедшего столетия.

В завершении чтений, была выработана рабочая резолюция. Участники прошедших Рождественских чтений выступили с предложением о проведении подобного церковно-государственного форума и в будущем, с возможно более расширенной аудиторией участников, а также за проведение чтений в формате различных тематических секций.

Пресс-служба Сарапульской епархии