День рождения «Юности» в Можгинском районе

06.12.2016

30 ноября 2016г Детское общественное Движение “Юность” отметило свой 11 день рождения. Движение было создано по инициативе сенатора В.Г. Хорошавцева в 2004 году как организация в поддержку здорового образа жизни среди школьников. В настоящее время Движение объединяет около 30 000 молодых людей с 6 по 11 класс по всей территории УР. Его деятельность существенно расширилась. Сегодня – это спорт и здоровье, творчество и личностное развитие, обучающие программы и многочисленные массовые мероприятия.

В Можгинский район движение «Юность» пришло 1 сентября 2007 года. В первый год в движение вступило 14 классов из 6 школ района. И вот уже 9 лет куратором Республиканского общественного движения «Юность» в Можгинском районе является Дом детского творчества Можгинского района.

Любая встреча с победой в движении «Юность» сулит вознаграждением. Ведь «Юность» - это соревнование, где на финише - лидеров всегда ждет награда. В каждой параллели свои победители. «Юность» никогда не смешивает детей разных возрастов, будь то спортивный или интеллектуальный спор. Седьмые классы всегда соревнуются с седьмыми, а десятые с десятыми. Итогом учебного года для победителя становится туристическая поездка.

Так, в разные годы среди участников движения «Юность» Можгинского района были и громкие победы. По итогам 2007-2008 учебного года 7 класс Можгинской школы (классный руководитель Земскова Елена Петровна) занял второе место и выиграл поездку в г. Екатеринбург, а 2008-2009 учебный год принес им победу и путевку к Черному морю.

В 2009-2010 учебном году за второе место среди 10 классов Кватчинская школа была поощрена поездкой в город Казань (классный руководитель Алексеева Светлана Владимировна).

В 2011-2012 учебном году активисты движения со всего района были награждены поездкой в спортивно-туристический центр «Нечкино». В этом же учебном году за 1 место в конкурсе «История многонациональной культуры Удмуртии» Орешникова Марина из 8 класса Большекибьинской школы была удостоена поездки по святым местам Израиля.

И вот за 9 лет ряды «Юности» в Можгинском районе выросли до 31 класса из 14 школ.

В Можгинском районе день рождения «Юности» отметили 4 декабря 2016г. в Кватчинском ЦСДК. На праздник приехали 160 учащихся – членов детского движения из 11 школ Можгинского района. С Днем рождения «Юность» поздравили участники движения: 7б класса Пычасской школы (классный руководитель Мазилкина Т.В.), 8 класс Русско-Сюгаильской школы (классный руководитель Титова А.А), 7 класс Староберезнякской школы (классный руководитель Рысьева Т.Г.); 7 и 6 классы Пазяльской школы (классный руководитель Борисова Н.А.); 8б класс Большеучинской школы (классный руководитель Борисова М.В.); 9 класс Можгинской школы (классный руководитель Пантелеева Н.В.), 8 и 9 классы Кватчинской школы (классный руководитель - Алексеева С.В., педагог дополнительного образования ДДТ Можгинского района).

Не обошлось и без подарков: победители районных этапов конкурсов 2016-2017 учебного года были награждены памятными призами. Были награждены и классные руководители, посвятившие уже много лет «Юности» и внёсшие большой вклад в её развитие.

Дом детского творчества Можгинского района выражает благодарность за помощь в проведении мероприятия секретарю местного отделения Можгинского района Партии «Единая Россия» Вершинину А.Н., директору МКОУ ДО «ДЮСШ Можгинского района» Александровой С.М.; заведующей филиалом «Кватчинский центральный сельский Дом культуры» Александровой Т.Р.; творческому коллективу Музыкального центра Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации Муниципального образования «Можгинский район» в составе Мухаметзянова И., Шакировой Р. и Матвеевой О.

Директор МКОУ ДО «ДДТ Можгинского района» Логинова О.С.