Артерия жизни и экономики

28.11.2016

Прошедшая рабочая неделя для жителей деревни Новая Бия закончилась праздничным событием, которое вошло в историю Можгинского района. Состоялось торжественное открытие дорожного движения после реконструкции автомобильной дороги от Федеральной трассы до деревни.

Проект реализован благодаря Республиканской целевой программе социально-экономического развития Республики и регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

- Сегодня действительно большой праздник! – начал своё приветствие глава МО «Можгинский район» А.Н. Вершинин. - Дороги называют артерией жизни и экономики, так пусть с открытием этого асфальтного пути начнётся новый виток развития деревни Новая Бия. Народ здесь живёт трудолюбивый, он по праву заслуживает этого праздника.

Аркадий Николаевич рассказал о том, как тяжело новобиинцам было добираться до Можги и Ижевска. В будущем для удобства планируется открытие кругового движения автобуса через с. Пычас и по федеральной трассе.

- Хочу поблагодарить Главу УР А.В. Соловьева, министра транспорта и дорожного хозяйства УР В.П. Вахромеева и главу МО «Можгинский район» А.Н. Вершинина, - обратился к присутствующим управляющий АО «Можгинское дорожное предприятие» М.Ф. Нуриев. - Благодаря их работе успешно реализовался этот проект. Вы знаете, что мы также строим мосты. Вместе с ними в отдалённые населённые пункты республики приходят качественные дороги, которые делают жизнь комфортней. Сразу же после этого стоимость земельных участков в деревнях и посёлках возрастает. Жители села много трудятся, обеспечивают продовольственную безопасность страны и заслуживают комфортных условий для жизни.

В церемонии открытия дорожного движения также приняли участие представители КУ «Управтодор», АО «Можгинского дорожного предприятия», органов местного самоуправления. После приветствия официальных лиц прошло награждение почётными грамотами МО «Можгинский район».

Главный инженер АО «Можгинского дорожного предприятия» Ф.З. Идиятуллин рассказал нам о главных характеристиках построенного дорожного полотна:

- Длина асфальтобетонного покрытия составила 3 681 м, ширина проезжей части - 6 м, ширина земполотна - 10 м. Установлены 53 дорожных знака, 102 сигнальных столбика, 490 м криволинейного бруса – это все обеспечивает безопасность проезда. Стоимость дороги составила 82,8 млн рублей.

Во время работ по реконструкции также были полностью перенесены коммуникации: линии электропередач, кабелей связи, водопровода и газопровода. Работы велись три месяца тремя бригадами АО «Можгинское дорожное предприятие»: бригада по возведению земполотна под руководством мастера СМР Ш.Н. Гильманова, по укладке асфальтобетона - руководитель мастер СМР Д.Ю. Бакуров, по устройству искусственных сооружений и укладке песчанногравийной смеси, щебня - руководитель мастер СМР Д.М. Чистяков.

В завершении праздничного мероприятия почётные гости торжественно перерезали красную ленточку и были приглашены на концерт в Дом культуры.

Мария ГРОЗДОВА,

корреспондент газеты «Можгинские вести»