Именные часы

06.04.2016
Ежедневная работа без выходных и праздников, нескончаемые повседневные заботы и бесконечные проблемы - такую непростую стезю выбрала себе фермер из Можгинского района Галина Васильевна Белозёрова. Но, наверное, нет ничего удивительнее, когда столь нелёгкая работа только в радость.

Удивительно, как в одном чело­веке уживаются две совершенно противоположные составляющие - мягкость и сила. Когда Галина Васильевна рассказывает о своём фермерском хозяйстве, это глава с твёрдым и несгибаемым характером, стальным внутренним стержнем.. всегда имеет своё мнение и крепкое слово в запасе. Но когда речь заходит о животных - это мягкая, любящая женщина, о своих подопеч­ных она готова делиться часами, ведь у каждой своя кличка, свой характер и повадки, отноше­ние к хозяйке. Разговаривает с ними на одном языке, всегда они - ухоженные и ласковые. 20 лет назад всё начиналось с малого -одна лошадь, три коровы, три овцы, 18 поросят, а сегодня в её хозяйстве уже содержатся более 700 голов скота и птицы, среди них встретишь и экзотику -индогусей. А ещё есть своя пилорама и пельменный цех.

Только маточное поголовье овец оставляет 300 голов. Здесь следят, чтобы не было родственного скрещива­ния, баранов-производителей привозят из соседних регионов. Полученные

молодые барашки всегда востребованы частни­ками. Ещё одним свидетельством успеха стала Благодарность главы региона, вручённая за до­стижение в 2015 году наивысшего в республике показателя получения приплода ягнят.

Неизменным остаётся и численность по­головья лошадей - 28 голов. В табуне можно встретить и русских тяжеловозов, и вятку, и пегги. «Горжусь своими лошадьми - это грациозные создания, крепкие, выносливые животные с сильным и гордым характером и очень добрыми глазами». - отзывается о своих питомцах глава КФХ.

Но признаётся, основной доход хозяйству всё же приносит молочное производство, своё дойное стадо Г. В. Белозёрова уже довела до 120 голов. Годовой надой на одну корову уже несколько лет составляет 6 тыс. кг молока, на переработку реализуется более 700 т. На этот год она поставила перед собой серьёзную задачу - построить новый коровник с нуля и увеличить поголовье КРС. Проект уже на вы­ходе, закуплены и все строительные матери­алы. Больно ей смотреть и на заброшенные по соседству три животноводческие фермы, горит желанием восстановить их и полно­стью механизировать, установить душевую и комнату отдыха для работников. Ширятся и обрабатываемые площади за счёт паевых земель - сегодня в собственность КФХ уже оформлены 352 га, этого достаточно, чтобы

обеспечивать скот зерном и сеном. Для неё главный принцип в жизни «сказано - сделано», ещё с детства, заменяя отца и маму на ферме и неся ответственность за своих младших восемь братьев и сестёр, привыкла добиваться своего. Не сомневается, что в будущем обязательно будет и своя переработка.

«В жизни я встречала много несправедли­вости и отверженности, видимо, поэтому мне не чуждо и сочувствие», - делится сокровен­ным Галина Васильевна. Чтобы защищать себя и права своих коллег-женщин, она в прошлом году вступила в Союз сельских женщин России, последний съезд деловых сельских тружениц страны прошёл в Москве в феврале. До него Галина Васильевна приняла участие в работе XXVII съезда фермеров России, на котором ей министром сельского хозяйства А. Н. Ткачёвым в торжественной обстановке были вручены именные часы за вклад в развитие российского фермерского движения. Отныне она сверяет время только по ним.

Именные часы от министра сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачева