5 декабря - День волонтера

08.12.2015

Волонтерский отряд "ПОЗИТИВ", существует с 2007 года. За эти года из отряда вышло несколько поколений волонтеров. Это всегда самые активные ребята в школе. Чем мы занимаемся? Проводим в школе классные часы, мероприятия по здоровому образу жизни, реализуем международные проекты, такие как «Танцуй ради жизни», участвовали во Всероссийском проекте волонтерского корпуса к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, делаем постановки социального театра, занимаемся профилактикой. Жизнь с волонтерами в нашей школе стала намного интересней и насыщенной. Волонтеры - это такие же люди, как все остальные, только для них не существует чужой беды, чужого горя, чужой боли...И волонтеры делают все возможное и невозможное, чтобы отвести беду, а горе переложить в радость. И когда это удается, для волонтера, это самый большой праздник! День волонтера это праздник не только самих волонтёров, но и одновременно праздник для тех людей которым волонтеры помогли.

Кроме волонтерского отряда «Позитив» (с.Пычас) в районе существуют отряды в Б.Уче, Нанеке, Кватчах. Количество волонтёров в районе увеличивается, а значит увеличивается количество ребят осознанно относящихся к своему здоровью, имеющие активную гражданскую позицию. Становится больше ребят, стремящихся сделать мир добрее и радостнее.

Куратор волонтёрского отряда «ПОЗИТИВ»- Еременко Е.А

Быть волонтёром - это призвание.

Быть волонтёрами – это призвание.
Быть добровольцами – всем помогать.
Сеять вокруг доброту, сострадание,
Быть бескорыстным, награды не ждать.

Организуете сборы и акции,
Для инвалидов, детей, стариков.
Помощь полиции, администрации.
Не перечислить всех ваших трудов…

Вы выступаете против курения,
Лозунги: СПИДу, наркотикам - НЕТ!
Уборка на улицах, озеленение…
Но что получают герои в ответ?

Полезные связи, знакомства, общение,
Опыт и знания всех областей,
Реализацию и воплощение
Талантов, проектов, задумок, идей.

Нет чувства прекраснее, чем ощущение
Того, что ты сделал хоть каплю добра.
Мы всем волонтёрам желаем везения,
Пусть всё в вашей жизни идёт «на ура»!

Леонтьева Ольга,

золотая медалистка, выпускница МБОУ «Пычасская СОШ», 2015 год

Из истории:
В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, коротко и понятно, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).
Добровольцы (волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны. Например, такие люди добровольно вызываются помогать убирать общественную территорию, распространять плакаты или брошюры социальной кампании, готовы бесплатно проводить экскурсии по родному городу, быть переводчиками на больших международных спортивных соревнованиях. Более того, добровольцы помогают персоналу в детских домах и домах престарелых, спешат на помощь при ликвидации последствий стихийных бедствий. И общество, несомненно, нуждается в результативном труде волонтеров.
ООН постоянно призывает государства принимать меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев, и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом. В свою очередь, во Всемирной декларации добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения.