Новый поклонный крест появился в Можгинском районе Удмуртской Республики

07.12.2015

6 декабря 2015 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Викторина, митрополита Ижевского и Удмуртского, временно управляющего Сарапульской и Можгинской епархией, в храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы села Нынек Можгинского района Удмуртской Республики состоялась праздничная Божественная литургия Святителя Иоанна Златоуста.

В этот день, настоятель Введенского храма, руководитель Отдела по тюремному служению Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии иерей Валерий Лысов отмечал седьмую годовщину со дня диаконской хиротонии.

По окончанию литургии, после оглашения пастырской проповеди, Его Преподобие получил поздравления от причетников, прихожан, а также от всех жителей села Нынек, с годовщиной рукоположения во священный диаконский сан.

Далее в селе Нынек состоялся большой крестный ход от Введенского храма до места въезда в село с трассы Можга – Вятские Поляны.

На данном месте, к престольному празднику Прихода, по согласованию с местным Сельсоветом, а также силами руководства и сотрудников СПК «Луч» был установлен поклонный придорожный православный крест.

После того как крестный ход достиг места установки креста, тотчас состоялся молебен с чином освящения новосооруженного креста.

После молебна, тут же была отслужена заупокойная лития обо всех погибших в результате дорожно-транспортных происшествий, имевших место на трассе соединяющей Удмуртскую Республику, Республику Татарстан и Вятскую Губернию.

Завершив поминовение погибших, отец Валерий обратился ко всем присутствующим со словом пастырского назидания, в котором изложил смысловое значение установки придорожных православных крестов, а также тепло поблагодарил руководителя СПК «Луч» Шаранова А.Н. (присутствовавшего на чине освящения креста) за выполненные работы по изготовке и установке православного креста.

Пресс-служба Можгинского благочинного округа Сарапульской и Можгинской епархии Удмуртской митрополии