Каждый час решающий

02.02.2015

Ежегодно СПК-колхоз «Красный Октябрь» по многим показателям занимает в районе передовые позиции. В прошлом году животноводы этого сельхозпредприятия достигли лучших среднесуточных привесов на выращивании и откорме молодняка КРС – 802 гр. Грамотой Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики награждены животноводы Т.Я. Ходырева и В.С. Колесова. Лучшим зоотехником-селекционером района признана главный зоотехник В.П. Чернова. Доярки хозяйства получили самые высокие надои молока на корову – 4984 кг. А механизаторы заняли первое классное место за своевременную и качественную подготовку техники к весенне-полевым и уборочным работам и постановке техники на зимнее хранение согласно требованиям ГОСТа.

Знает каждый, что без хорошей организации всех производственных процессов положительных результатов не добиться. Председатель СПК-колхоза «Красный Октябрь» Н.И. Одинцов и главный инженер М.В. Боткин подчеркивают, что благополучие и отсутствие серьезных проблем в хозяйстве – заслуга преданных земле людей, специалистов, опытных механизаторов, которые умеют работать на любой технике.

За многолетний добросовестный труд механизатор А.С. Зараев удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Удмуртской Республики», В.Б. Чернов награжден грамотой Можгинского района. За высокие показатели Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Удмуртской Республики отмечены А.К. Волков, М.Г. Семенов и П.В. Никифоров.

В машинно-тракторном парке в любое время года кипит работа. В.Б. Чернов трудится трактористом с 1994 года. Виктор Борисович говорит, что желание управлять техникой у него было с детства:

- Нас закаляет сталь, учимся друг у друга, советуемся, как будет лучше. Все понимаем, что значит общая команда с едиными целями. Не получится успешно поработать без токаря и слесаря, они - как незаменимая деталь в механизме.

Действительно, токаря С.М. Зайцева и электрогазосварщика П.Н. Филиппова в страду можно сравнить со «скорой помощью». Если это возможно и есть в наличии материал, сам изготавливает детали на станке, в другом случае приходится их покупать.

Удовлетворен работой механизаторов главный механик хозяйства И.Я. Ходырев:

- К работе все относятся добросовестно, знают свое дело. Закрепленная за механизаторами техника всегда исправна, поэтому в страду не бывает больших поломок. Во время посевной, можно сказать, они живут в поле. По ее завершению сразу приступаем к кормозаготовительным работам. Ощущается нехватка рабочих рук в тот момент, когда сельхозтехнику нужно уже ставить на зимнее хранение, а сельхозработы еще продолжаются. Не просто подготовить и одну технику, а им приходится отвечать за зерноуборочную и кормоуборочную. Когда они временно передают свою технику другому механизатору, «железный конь» будто чувствует это, чаще ломается.

Несомненно, их работе способствует общение в короткие часы отдыха. В помещении гаража установлен радиоприемник, в течение дня настоящих мужчин подбадривают песни на родном языке. Казалось бы, привычный круговорот, но каждый день интересен по-своему, и каждый час – решающий.

Галина АЛЕШКИНА, газета «Можгинские вести»