На посту главного врача

12.11.2014

Василия Григорьевича Реверчука знаю давно. Почти с тех пор, когда после окончания Ижевского медицинского института он с супругой Галиной Ильиничной поселился в нашем городе. Их направили на работу в медицинское училище (сейчас медколледж): он преподавал хирургию, а его супруга вела курс детских болезней.

Французский писатель Ромен Роллан писал, что «в человеке важны не факты его биографии, а внутренняя жизнь». На мой взгляд, явления эти взаимосвязаны. Родившись в бедной крестьянской семье в Хмельницкой области Украины за два года до начала Великой Отечественной войны, Василий Григорьевич прошёл суровую школу жизни. Трудолюбие, неуёмная энергия, ответственность за порученное дело, проявившиеся в зрелом возрасте, были заложены в детстве. И богатая внутренняя жизнь явилась следствием того, что родители, рядовые колхозники, учили своих четверых детей заботиться друг о друге, думать о тех, кто рядом.

До учёбы в Ижевском медицинском институте были в его биографии учёба в сельском профессиональном училище, работа комбайнером, уборка урожая на целинных землях Казахстане, армейская служба в Прикарпатском военном округе и в ракетной части за пределами нашей бывшей страны. А в Ижевске он оказался по воле случая. Попутчик в поезде – студент мединститута Анатолий Шалимов так интересно рассказал ему об этом учебном заведении, что Василий Григорьевич, не раздумывая, подал документы именно туда.

Преподавательская работа не привлекла молодого хирурга, и по личной просьбе он был переведён в Можгинскую центральную районную больницу, где проработал оперирующим хирургом и заместителем главного врача полтора десятка лет.

Новый этап в его жизни начался в апреле 1988 года, когда по постановлению Министерства здравоохранения УР его назначили главным врачом 1-й республиканской психоневрологической больницы. Давая согласие на эту должность, он, конечно, знал, на что идёт, какой тяжёлый труд взваливает на свои плечи. Но он оказался ему по силам.

С приходом В.Г. Реверчука многое изменилось в больнице да и в самом посёлке Сардан. Под его непосредственным руководством приобретается и устанавливается новое оборудование, компьютерная техника, санитарные автомобили, автобусы для перевозки работников больницы на работу, так как многие из них проживают в городе. Заасфальтирована территория больницы и прилегающих к ней улиц посёлка, построена АТС на сто номеров, пущен в эксплуатацию банный комплекс, баня с сауной для работников больницы. Построены административный корпус, жилые дома для сотрудников, теплица. Совсем недавно сдан в эксплуатацию большой лечебный корпус. Словом,

сделано и делается очень много нужного, полезного. Василий Григорьевич, несмотря на солидный возраст (12 ноября ему исполняется 75 лет), продолжает активную трудовую деятельность. Его неуёмной энергии приходится только удивляться и завидовать. Его долголетний добросовестный труд не остался незамеченным: ему присвоены звания заслуженного врача УР и РФ, Отличника здравоохранения, он имеет первую категорию врача-хирурга, высшую квалификационную категорию по социальной гигиене и организации здравоохранения. Он – главный внештатный психолог южной зону УР, куда входят одиннадцать районов.

Супруги Реверчуки воспитали трёх замечательных детей. Все они окончили среднюю школу № 3 с золотыми медалями, а Высшие учебные заведения с «красными дипломами». Младший сын Олег инженер-экономист, а дочь Оксана и старший сын Игорь пошли по стопам родителей. Особых успехов добился последний из них – он доктор медицинских наук, профессор Ижевской медицинской академии, автор многих научных работ. Как не гордиться родителям такими детьми!

Хочется от всей души поздравить Василия Григорьевича со знаменательной датой в жизни и пожелать ему новых успехов в деле, которому он посвятил свою жизнь.

Аркадий Вичужанин