Люди ему доверяют

12.11.2014

Участковый уполномоченный полиции Межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» Ю.В. Пчельников обслуживает территории Большепудгинского, Маловоложикьинского, Люгинского муниципальных образований. Сейчас он временно заменяет своего коллегу, в его ведении находятся также Пазяльский и Большеучинский кусты.

Опытного, всегда подтянутого и обходительного полицейского уважают и коллеги, и селяне. Умеющий выслушать людей, принять верное решение человек обладает навыками психолога, следователя и педагога. Эти качества не раз выручали его в экстремальных ситуациях.

После службы в армии Ю.В. Пчельников работал в отделе внутренних дел города Можги в отделении ГАИ инспектором по административной практике, затем – государственным автомобильным инспектором. Заочно окончил Ижевский филиал Нижегородской академии МВД. С 2001 года трудится участковым уполномоченным полиции. Сменивший уютный кабинет на повседневные выезды Юрий Васильевич, не сожалеет о своем выборе. Он отвечает за все, что происходит на вверенной ему территории. Решить вопросы одному не под силу, поэтому участковый сотрудничает со всеми службами. Люди доверяют ему, не замыкаются в своей беде, идут за советом.

За добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей майор Ю.В. Пчельников не раз отмечен благодарностями, почетными грамотами МВД России и Удмуртской Республики.

На счету участкового много раскрытых преступлений, выявленных и предотвращенных правонарушений. Страж порядка говорит, что во многом положительный результат дела зависит от активности граждан:

— Беда может постучаться в любой дом. В основном все правонарушения совершаются нетрезвыми людьми, поэтому на интуитивном уровне нужно быть готовым ко всему. Чтобы пресечь преступление или быстро его раскрыть, нужно хорошо знать людей, найти с ними общий язык. Главное – не наказать, а предупредить, в этом отношении большая роль отводится профилактической работе с населением.

В свое время бок о бок работали с Д.Н. Параниным. Он — пример честного служения своей выбранной профессии. Для многих новичков отдела внутренних дел, в том числе и для меня, он стал хорошим наставником, многому научил.

Не так часто, как хотелось бы, Юрий Васильевич короткие часы отдыха проводит с семьей. За эти годы дети и жена, возможно, и свыклись с тем, что родной человек сутками находится на работе, но каждый раз волнуются и переживают за него.

Галина АЛЕШКИНА