Провинциальные семейные чтения

10.11.2014

Семья Петровых из деревни Пазял Можгинского района стала абсолютным победителем республиканского конкурса «Провинциальные семейные чтения», пишут Можга.нет.

В пятницу, 7 ноября, в Свято-Михайловскм соборе состоялась церемония награждения финалистов творческого конкурса «Провинциальные семейные чтения. Православные праздники в семье».

Мероприятие было организовано Республиканской библиотекой для детей и юношества в рамках III республиканского смотра-конкурса «Семьи Удмуртии – гордость России» и посвящёно Году культуры.

В конкурсе приняли участие 101 поселенческая и детские библиотеки из 29 муниципальных образований Республики. Свои работы в разной технике и видеопрезентации о православных праздниках на суд жюри прислали 114 семей. В подготовке презентаций участникам помогали библиотечные работники местных библиотек.

На республиканский этап были представлены работы 38 семей из 27 муниципальных образований, а в финал вышли 11 семей.

Впервые церемония подведения итогов конкурса прошла в стенах храма. В ней приняли участие министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьёв, протоиерей Андрей Петров – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, директор Республиканской библиотеки для детей и юношества Людмила Жикина.

Во время церемонии были показаны видеопрезентации семей-финалистов, в которых они рассказали о себе, православных традициях, которые существуют в их семье, и о любимых православных праздниках.

Семьи-победители получили дипломы, комплекты книг православной тематики и подарочные карты на приобретение бытовой техники на сумму 5 тысяч рублей.

Абсолютным победителем конкурса стала семья Петровых из деревни Пазял Можгинского района. Семье вручен диплом, комплект книг и подарочная карта на сумму 15 тысяч рублей.

В нижнем храме собора была развёрнута выставка работ финалистов. Здесь были представлены иконы из бисера, рисунки, вышивка.

Напомним, ежегодный конкурс «Провинциальные семейные чтения» был объявлен в Можге в рамках смотра-конкурса «Семья Удмуртии – гордость России».