Вернуться к обычному виду

Удмуртский филиал РТРС поздравляет с Днем космонавтики

12.04.2024

12 апреля исполняется 63 года с первого в мире полета человека в космос. Его совершил наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. Этот день изменил многое, в том числе в сфере связи и эфирного вещания.

Освоение космоса создало мощную техническую базу для развития телевидения. Уже через четыре года после полета Юрия Гагарина на орбиту был выведен спутник связи «Молния», благодаря которому в 1965 году жители Дальнего Востока смогли в реальном времени посмотреть первомайский парад в Москве.

Таким образом, спутниковая связь стала важнейшим звеном в системе организации эфирной трансляции: именно с ее помощью телесигнал доставляется до наземных передающих радиотелевизионных станций.

Сегодня РТРС — основной пользователь спутниковой группировки страны. Предприятие транслирует телеканалы в 11 часовых поясах по местному времени. Цифровая телесеть в России насчитывает 5051 передающую станцию, 38 из которых находятся в Удмуртии.

Флаг РТРС побывал в космосе в 2019 году, когда космонавт Александр Скворцов на борту Международной космической станции нажал символическую кнопку отключения аналогового вещания и полного перехода на цифровое эфирное телевидение.

С переходом на цифровое эфирное телевидение жителям нашего региона стало доступно качественное многопрограммное телевещание: сегодня более 98% населения могут принимать 20 цифровых телеканалов и 3 радиоканала в свободном доступе. Таким образом, практически каждый из нас ежедневно соприкасается с космосом, ведь перед превращением в картинку на экране сигнал совершил настоящее космическое путешествие.

Подробная информация об эфирном вещании в нашем регионе доступна на сайте смотрицифру.рф.

Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» - основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в Удмуртской Республике. Филиал обеспечивает 20-ю бесплатными цифровыми эфирными телеканалами 98,4 % населения Удмуртии.

Контакты для СМИ:
Пестрякова Екатерина
8-912-458-11-77
epestryakova@rtrn.ru




Возврат к списку