Пусть растут крепкими

21.10.2014

В октябре чествуют тружеников села и перерабатывающей промышленности. И в этом году селяне нашего района отличились в различных отраслях сельского хозяйства.

В Можгинском районе среднесуточный привес на выращивании молодняка крупного рогатого скота составил 550 г., в том числе на откорме – 758 г. Наибольшие среднесуточные привесы по итогам девяти месяцев получены в СПК «Красный Октябрь», ООО «Туташево» и ООО «Русский Пычас»

Лучшим оператором по выращиванию молодняка крупного рогатого скота в нашем районе признана телятница из СПК «Держава» Е.А. Александрова (среднесуточный привес телят составил 922 г.)

За 14 лет Екатерина Аркадьевна так привыкла к своим питомцам, что и во сне беспокоится за них. В ее группе сейчас 70 телят. Через ее заботливые руки прошло не одно поколение молодняка. Но при очередном поступлении «малышей» в ее отделение телятница за каждого переживает, как в первый раз. На ней особый груз ответственности - в этом отделении молодняк должен окрепнуть, от привесов зависит развитие молочно-товарной фермы и хозяйства.

- Телята к нам поступают на 11 день после рождения, поэтому требуют особого ухода,- говорит Екатерина Аркадьевна. – Мы их приучаем самостоятельно пить молоко, некоторых – с трудом. Как и у людей, у всех разные характеры - это тоже нужно учесть. Чтобы сохранить и вырастить молодняк здоровым и полноценным, нужно знать особенности его роста и развития, содержать в чистоте и тепле, строго соблюдать все требования. Со временем телята становятся родными, прикипаюк ним душой. Конечно же, переживаю за них, когда они подрастают и переходят в другой телятник.

Важное этой цепочке найти общий язык со специалистами. Помогают нам в работе ветеринары, душой болеет за участок главный зоотехник хозяйства Г.И. Николаева. Много полезного почерпнули от бывшего ветврача Л.М. Никитиной.

Руководство хозяйства уделяет внимание состоянию животноводческих помещений не только для коров, но и помещений для выращивания телят. Так, в этом году, к примеру, здесь провели замену потолков. Главное для Екатерины Аркадьевны, чтобы было тепло, сухо и уютно для ее питомцев.

Галина АЛЕШКИНА