В соседнем районе зарегистрирована африканская чума свиней

05.12.2023 Диагноз подтвердился при исследовании материала от добытых охотниками 2 голов дикого кабана на территории Граховского охотхозяйства вблизи деревни Котловка.
В республике за 2023 год – это уже второй случай.

Государственной ветеринарной службой Удмуртской Республики проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию африканской чумы свиней. Определены границы предполагаемых инфицированных объектов.

Напомним, АЧС – высоконтагиозная септическая болезнь домашних свиней и диких кабанов. Заболевание несет крайне тяжелые последствия для отрасли свиноводства, в связи с полной ликвидацией и уничтожения (сжиганием) всего поголовья промышленного свиноводства в случае установления очага заболевания на промышленных предприятиях.

Угроза дальнейшего распространения остается велика, в том числе в связи с циркуляцией возбудителя у кабанов и их бесконтрольным перемещением.

Жителей просим сохранять спокойствие и усилить меры безопасности во избежание заражения поголовья свиней, содержащего в ЛПХ.

Для недопущения заноса и распространения АЧС в хозяйствах владельцам необходимо:
- обеспечить проведение учета поголовья свиней;
- приобретать и продавать свиней только при наличии ветеринарных сопроводительных документов и в установленных местах торговли животными;
- обеспечить безвыгульное содержание свиней. На территорию личных подсобных хозяйств не должно быть доступа у диких животных. При входе в помещение, где содержатся свиньи необходимо оборудовать дезинфекционные коврики;
- проводить термообработку кормов, используемые для кормления свиней;
- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- проводить уничтожение (утилизацию) биологических отходов под контролем специалистов государственной ветеринарной службы и в соответствии с требованиями действующего законодательства;
- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра.

Обо всех случаях внезапного падежа или одновременного заболевания или гибели свиней (или единственной имеющейся свиньи), а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание (угнетенное состояние, отказ от корма и (или) воды, отсутствие нормальной реакции на раздражающие факторы), а также о фактах падежа кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по телефону горячей линии 8 800-222-17-16.