Вернуться к обычному виду

ВНИМАНИЕ: Заразный узелковый дерматит

30.11.2023 В ноябре на территории Удмуртской Республики наблюдалось резкое ухудшение эпизоотической ситуации по данному заболеванию. Были зарегистрированы 4 вспышки у крупного рогатого скота, содержащегося в общественном и частном секторе на территории Юкаменского и Кезского районов.

В целях недопущения возникновения заболевания на территории Можгинского района специалистами "Можгинской межрайСББЖ" была организована вакцинация крупного и мелкого рогатого скота.

Первичную вакцинацию прошли в общественном секторе 20473 головы крупного рогатого скота, в частном секторе – 3619 голов крупного рогатого скота и 3572 головы мелкого рогатого скота.

Повторная вакцинация, которая проводится через 2 недели после первичной, началась с 24 ноября и завершится к 1 декабря 2023 года.

Уважаемые владельцы сельхозживотных, просим вас обеспечить содержание принадлежащего вам скота в соответствии с ветеринарными правилами и обо всех случаях изменения в состоянии здоровья животных незамедлительно сообщать в учреждение госветслужбы по тел. 8(34139)3-49-79 или на горячую линию Главного управления ветеринарии УР 8800-222-17-16.
_______________
Заразный узелковый дерматит (нодулярный дерматит) – вирусная высококонтагиозная инфекционная болезнь крупного рогатого скота, сопровождающаяся лихорадкой, отеком подкожной соединительной ткани и органов, образованием кожных узлов, поражением глаз, слизистой оболочки дыхательного и пищеварительного трактов.
Заболевание наносит значительный экономический ущерб, так как влечет 100 % снижение молочной и мясной продуктивности, качества кожевенного сырья.




Возврат к списку