Районный фестиваль творчества пожилых, мудрых людей «ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ»

13.10.2014

«ЧУДЕСА В РЕШЕТЕ» – под таким названием прошел традиционный районный фестиваль творчества пожилых, мудрых людей.

Три дня в домах культуры Пычаса, Б.Сибов и М. Сюге показывали свое мастерство 290 участников любительских ветеранских объединений из 28 клубов. Шутки, веселые песни, инсценировки доставили радость не только зрителям, но и самим участникам. Дружные аплодисменты подбадривали и поддерживали каждый коллектив. Цель этого фестиваля направлена на пропаганду и сохранение традиций, обычаев, духовной культуры и быта народа, проживающих в Можгинском районе. Участники клубов «Ветеран», фольклорных и вокальных ансамблей представляли композицию в юмористической форме с использованием старинной кухонной утвари или предметов быта.

С каждым годом убеждаешься в том, что наши ветераны талантливы, энергичны. Они полны задора и радости, Они могут шутить и говорить о серьезных делах. На сцене и в зале царила душевная теплота.

С Международным праздником пожилого человека поздравили собравшихся ветеранов председатель совета ветеранов Можгинского района – Загуменова Н. П., заместитель начальника отдела социальной защиты населения в Можгинском районе – Щербакова И. М., председатель совета ветеранов Администрации Можгинского района – Маркова С. В., старший инспектор отдела социальной защиты населения в Можгинском районе – Васильева Г. И., заведующая срочной социальной помощи в Можгинском районе – Пестерева Е. С. Они сказали теплые слова и вручили грамоты и подарки победителям фотоконкурса «Социальный портрет пожилого человека», в котором приняли 17 авторов фотопортретов из 17 муниципальных образований района. Все работы были отмечены благодарностями и призами районного совета ветеранов. Работы Тубыловой В.И. (п.Горняк), Захаровой А.Г. (с. Б.Уча), Кузнецовой А.Н. (с. Р.Сюгаил), Павлова Е.Н. (с.Можга) были отмечены дипломами районного Совета ветерана и отправлены на республиканский смотр-конкурс. Почетная грамота Удмуртской Республики была вручена Прибытковой Галине Петровне члену Совета первичной ветеранской организации МО «Люгинское» за долголетнюю плодотворную работу с пожилыми одинокими людьми.

Вторую часть мероприятия провели за чашкой чая, с песнями под баян и гармошку, с веселыми плясками и просто в общении друг с другом. Поздравили юбиляров: Косакову Светлану Игнатьевну (Люга), Антонову Ольгу Михайловну, Кузнецову Зою Дмитриевну (Пазял), Зорину Людмилу Никодимовну (РДК). Каждому участнику праздника были вручены скромные подарки и задушевные слова.

Методист ОМЦ, Собина И.Н.