Хороший тыл – «Семёновский полк»

07.10.2014

В трудовой книжке М.Я. Семенова всего две записи. В 1968 году после окончания Можгинского педучилища учитель начальных классов 13 лет работал в Староюберинской школе учителем физкультуры и удмуртского языка. Параллельно учился на факультете физической культуры и спорта в УдГУ. В 1980 году Михаила Яковлевича назначили директором Верхнекватчинской школы.

При встрече с человеком больше хочется узнать о его интересах и характере, но зачастую герои наших очерков не любят говорить о себе. Так случилось и на этот раз. Директор Кватчинской школы М.Я. Семенов завел разговор о любимой школе, которая за 30 лет стала ему родным домом, о коллективе, который поддерживал его все годы работы.

- Начал работать еще в старом здании школы, построенном более 100 лет назад. Учителя совместно с колхозниками сами заготавливали дрова, — вспоминает Михаил Яковлевич. — В последующие годы эту проблему решали через организацию «Можгинский гортоп», за это спасибо бывшему председателю колхоза В.С. Иванову. Сейчас нам существенную помощь оказывает руководитель СПК «Заря» В.С. Владимиров.

В 1985 году в Кватчах построили новую школу. Директор школы говорит, что новоселье состоялось во многом благодаря энтузиазму учителей, учащихся и родителей, которые, не считаясь со временем, убирали строительный мусор, устанавливали оборудование, расставили школьную мебель. Их руками был обустроен школьный стадион, проложена беговая дорожка, посажен яблоневый сад, кустарники, разбиты клумбы.

Для кватчинцев и жителей близлежащих деревень открытие школы стало большим праздником:

— 1 сентября на праздничной линейке поблагодарили наших строителей из Молдавии. На торжестве присутствовали представители горкома, райисполкома, народного образования. Пригласили также ветеранов школы И.С. Степанова, Г.И. Иванова, Е.В. Короткину и других. Свой трудовой путь в нашем коллективе начали учителя О.Г. Алешкина и В.А. Петрова.

Михаил Яковлевич говорит:

Если бы было возможно начать все сначала, без сомнений выбрал бы профессию учителя, но на должность директора не согласился бы. Самому не верится, что столько лет проработал в школе. Конечно же, 1 сентября он побывал на торжественной линейке поздравил всех с началом нового учебного года, но уже не в качестве директора…

Оглядываясь назад, могу сказать, что быть руководителем во все времена было непросто. Сейчас понимаю, что в молодости мне не хватало уверенности в себе. В любом начинании нужна твердость характера. Рядом всегда должны быть люди, которые способны поддержать и настроить. Таким, можно сказать, наставником для меня в то время стал А.Н. Пискунов, который был заведующим районного Управления народного образования. С годами научился открывать нужные двери, понимать людей, сказать веское слово в нужный момент. И еще — признавать свои ошибки, этому жизнь сама учит.

Огромное спасибо завучу Т.Ф. Михайловой, учителям Б.А. Алексееву и Л.М. Алексеевой, председателю профкома педагогов школы Е.И. Осиповой и другим моим коллегам, которые понимали меня с полуслова. В последние годы результативно работали по созданию различных учебно-воспитательных проектов с завучем школы Н.А. Владимировой и организаторами.

Все эти годы Михаил Яковлевич в школе вел уроки физкультуры. Он гордится своими учениками, которые защищали и защищают честь Кватчинской школы и района на республиканских и российских соревнованиях.

У М.Я. Семенова четверо сыновей. Жена Раиса Дмитриевна все эти годы служила Михаилу Яковлевичу крепким тылом.

— Все выдержала и вытерпела, — говорит он. – Без поддержки жены не смог бы работать столько лет на этом посту. Мы воспитали четверых сыновей, теперь у нас пятеро внуков и одна внучка – целый «семеновский полк».

Галина АЛЁШКИНА