Она всегда рада гостям

07.10.2014

«Разве я так бы сидела? Я ж все делала сама», — принимая гостей в своей чистой, уютной квартире, сожалела Мария Флегоновна Коноплева из села Можги. Подружки, женщины из местного Совета ветеранов, просили ее не беспокоиться, приговаривая: «Да, все хорошо. Посмотри, какой богатый стол тебе собрали».

30 сентября Марии Флегоновне исполнилось 90 лет. Поздравить в этот день ее пришли начальник сектора социальных льгот отдела соцзащиты населения в Можгинском районе Г.П. Лебедева, глава МО «Можгинское» С.И. Пономарев, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания (КЦСО) населения Можгинского района С.Н. Гусева и представители ветеранской организации села. Долгожительница не смогла удержать слезы, когда ей зачитали поздравительный адрес Президента России В. Путина. Из ее уст прозвучало, казалось бы, обыкновенное, но такое емкое слово «спасибо». От души благодарила она гостей за подарки.

«Наша бабуля аккуратная, открытая, веселая и очень гостеприимная. Она всегда находит для нас добрые слова. С ней можно обо всем поговорить», — отзывается о своей подопечной Светлана Николаевна. Пока Мария Флегоновна не повредила ногу, ежедневно прогуливалась по улице возле дома. Сейчас за пожилой женщиной ухаживает сиделка Г.Е. Корнева.

Говорят, с годами у пожилых меняется характер – за юбиляршей мы такого не наблюдаем, — говорит председатель совета ветеранов Н.Д. Зорина. — Мария Флегоновна никогда не скажет плохого слова о других. Мы ни разу не слышали от нее ни сплетен, ни ругани. За то и Бог дает ей жизнь. Мы знаем, что она очень хорошо готовила, прекрасно пела, пряла, вязала внучкам и правнучкам носки и даже кофточки».

Детство М.Ф. Коноплевой прошло в Люге. В семье ее родителей росли шестеро детей. Отец вернулся из Финской войны раненый, поэтому работать не мог. Как и все, в то время семья перебивалась, как могла.

Во время войны наша героиня работала плугарем, затем выучилась на тракториста. После войны трудилась в детском саду заведующей. Муж Петр Михайлович, ветеран Великой Отечественной войны, давно оставил этот свет. «Жить сейчас намного легче, но теперь подводит здоровье, глаза плохо видят. Одно радует, что навещают меня внучки и подружки. А помощница Галя живет в одном подъезде — наведет порядок, за одним и меня успокоит», — смеется Мария Флегоновна.

Энергичная бабушка верит, что здоровье у нее скоро поправится, и она как прежде, сможет выходить на прогулки. Пока ей остается наблюдать за происходящими в мире событиями по телевизору и от селян узнавать последние деревенские новости.

Галина АЛЁШКИНА