Двадцать четвертая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва

23.07.2014

23 июля 2014 года под председательством Главы муниципального образования «Можгинский район» А. Н. Вершинина состоялась очередная двадцать четвертая сессия Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» пятого созыва.

Депутаты рассмотрели 9 вопросов. С докладом «О реализации программы информатизации образования в Можгинском районе» выступил Исымбаев А. Г., начальник Управления образования и семьи Администрации муниципального образования «Можгинский район». Депутаты отметили, что Управлением образования и семьи Администрации МО «Можгинский район» была разработана и утверждена приказом начальника Управления образования и семьи Администрации района программа информатизации образования Можгинского района на 2012-2015 годы. Для реализации программы определена система мероприятий, а также механизм реализации программы. За 2011-2014 г.г. обучено 260 человек населения и 65 педагогов Можгинского района. Обучение для слушателей бесплатное и проводилось на основе программы курса «Основы компьютерной грамотности». На сегодняшний день в образовательных учреждениях района, в среднем, на один персональный компьютер приходится 6 учеников. К сети Интернет с начала 2012 года подключены и обеспечен доступ в сеть Интернет 25 общеобразовательных учреждений Можгинского района. Ведется активная работа по внедрению и ведению АИС «Электронный детский сад» и АИС «Электронная школа».

В большинстве общеобразовательных учреждений района низкая скорость сети Интернет, что затрудняет работу с АИС «Электронная школа» и официальными сайтами общеобразовательных учреждений района. В дошкольных учреждениях сеть Интернет отсутствует. В общеобразовательных учреждениях района большое количество устаревшей компьютерной техники. Так, общее количество компьютеров в школах 465 ед. из них соответствуют современным требованиям лишь 193 ед., или 41% от общего числа компьютеров в школах, что затрудняет процесс информатизации образования района.

О результатах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Можгинский» за 1 полугодие и основных задачах на 2 полугодие 2014 года, и с целью обеспечения надлежащего общественного порядка и общественной безопасности на территории Можгинского района депутаты заслушали информацию А.М.Федорова начальника ГУ межмуниципального отдела МВД России «Можгинский». Депутаты рекомендовали Администрации района Совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Можгинский» подготовить проект программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Можгинском районе на 2015-2020 годы. Создать рабочую группу по подготовке проекта программы по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в Можгинском районе на 2015-2020 годы.

Важным вопросом, стал вопрос о государственном земельном надзоре на территории муниципального образования «Можгинский район», где с информацией выступили Плотникова Л. И., начальник отдела по земельным ресурсам и землеустройству Администрации муниципального образования «Можгинский район», В.Г.Николаев, государственный инспектор отдела земельного надзора по Кировской области и Удмуртской Республике, Хайрутдинова Н.Г, главный специалист-эксперт Можгинского отдела Управления Росреестра по УР и Березина Л.Г., заместитель начальника отдела земельного надзора по Кировской области и Удмуртской Республике. Депутаты приняли решение - данный вопрос поставить на контроль и на очередной сессии повторно заслушать информацию.

Кабирова Ф.М., начальник отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства довела до депутатов информацию о работе отдела по делам семьи, демографии и охране прав детства по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи. Совет депутатов отметил, что в Можгинском районе реализуются мероприятия по развитию семейных форм устройства детей, выявлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Анализируются социальные проблемы замещающих семей, оказывается финансовая, социально-психологическая, правовая поддержка семьям. Мерами социальной поддержки пользуются 150 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в 118 замещающих семьях.

В ходе работы сессии депутаты внесли изменения в Положения о пенсионном обеспечении муниципальных служащих за выслугу лет в органах местного самоуправления муниципального образования «Можгинский район», о доплате к пенсии выборным должностным лицам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе в органах местного самоуправления муниципального образования «Можгинский район» и о квалификационных требованиях к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей», представленные Корольковой Г.П., руководителем аппарата Главы МО, Совета депутатов и Администрации района.

В работе сессии приняли участие Вершинин А.П. и Владимиров В.С., депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики; Брусянский Ю. М., начальник Управления государственной службы занятости населения УР; Зарецких Л.А., начальник межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике, главы муниципальных образований - сельских поселений и ответственные работники Администрации муниципального образования «Можгинский район».