В Кватчинском Доме культуры прошел Открытый фестиваль-конкурс национальной моды «Чильтыр-вальтыр»

9 сентября Всемирный день красоты!
В преддверии праздника, 8 сентября, в Кватчинском Доме культуры прошел Открытый фестиваль-конкурс национальной моды «Чильтыр-вальтыр». 13 дизайнеров из г. Ижевска, г. Можги,г. Саранска, с. Ильинское Малопургинского района и Можгинского района представили свои национальные коллекции.

Всех участников с праздником поздравили Председатель Совета депутатов муниципального образования «Можгинский район» Королькова Галина Петровна, Глава муниципального образования «Кватчинское» Тимофеев Алексей Владимирович.
Мероприятие открыли Студия удмуртского платья «Катар» - Лауреаты в номинации "Этнографический костюм" в Межрегиональном конкурсе-фестивале национального костюма "Золотая россыпь веков" в г. Чебоксары.
Участниками дизайнерами стали любители и профессионалы различных возрастов, которые представили свои коллекции по 4 направлениям.

В номинации "повседневные платья" победителем стала Наталья Маркова представляющая с.Большая Кибья, которая специально для фестиваля приготовила коллекцию «Family Look» и привезла из Саранска; в номинации "современный авторский костюм" отличилась дизайнер Надежда Николаева из г. Ижевска, которые представила вручную вышитые футболки, сумочки и другие аксессуары; в номинации "сценический костюм" удивила ученица 10 класса 10 школы г. Можги Валерия Григорьева, в коллекции которой были представлены различные решения и модели; в номинации профессионалы зрителям полюбилась коллекция Любови Судневой, представляющая Национальный центр туризма и ремесел г. Ижевск. Ею была представлена коллекция «Ингур», куда входила стильная экологичная линейка одежды.

Все коллекции талантливых дизайнеров были оригинальны и оставили приятные эмоции.