«Славной истории колхоза «Трактор» и его труженикам посвящается»

31.05.2019

В состав муниципального образования "Можгинское" входят 16 населенных пунктов, где проживает свыше 3300 человек. На территории поселения работают 4 сельскохозяйственных предприятия, одно из которых – СПК-колхоз «Трактор», в котором трудятся жители деревень Трактор, Александрово и Юдрук.

30 мая 2019 года на центральной площади деревни Трактор было шумно и весело. Звучала музыка, нарядно одетые сельчане, школьники, воспитанники детского сада спешили стать участниками митинга в честь открытия мемориальной доски на памятной стеле «Трактор». Стела была установлена в 1987 в центре д. Трактор. Каждый памятник – это наша история. История – это память. Память – основа совести и нравственности, память – основа культуры…

Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг. Долг не только перед самими собой – долг перед потомками, и ещё важнее – долг перед предками.

А началось все в июне 1925 года. В д. Александрово собрались на сход домохозяева-земледельцы. На собрании они пришли к убеждению, что поодиночке бороться с нуждой и бесхлебьем невозможно, а особенно трудно обрабатывать поля и удобрять их. В единении – сила… Постановили: образовать в селе трудовую коммуну. Организаторы все глубоко продумали. Был подготовлен Устав коммуны, который и приняли на собрании. Коммунары решили создать свой отдельный населенный пункт. Они вырубали лес на выделенных им землях, строили жилые дома, детские ясли, животноводческие помещения, амбары, сараи для содержания техники, разбили яблоневый сад, развели пчел.

У истоков создания коммуны стояли Собин Иван Федорович, братья Уржумцевы – Алексей Федорович и Дмитрий Федорович. Руководителем коммуны был избран Матвей Констатинович Собин.

И уже через год коммуна получила трактор «Фордзон» – один из первых десяти, полученных Удмуртией. Хозяйство росло и развивалось. В честь этого события, в 1937 году решено было переименовать колхоз в «Трактор», но деревня долгие годы по-прежнему называлась Коммуной.

Праздник получился душевным. С ностальгией и любовью вспоминали первых коммунаров, их руководителей, уклад дружной жизни деревни. Хочется отметить яркое выступление Гончарова Александра Васильевича об истории поиска и установки на постамент ретро-трактора «Фордзон» в память об истории коммунаров и колхоза. Почетный гражданин Можгинского района Бузанова Анна Степановна была тесно связана лично с первыми коммунарами. Счетовод коммуны Бузанова Дарья Васильевна приходилась ей свекровью. В своем выступлении на митинге она с теплотой вспоминала ее рассказы. Власов Валерий Алексеевич с грустью затронул тему переименования деревни Коммуна в деревню Трактор. Даже задался вопросом, нельзя ли дать обратный ход этому факту. Праздничное настроение создавали артисты ДК Тракторский, педагоги Александровской школы. Их выступления тепло принимались гостями митинга.

В торжественном мероприятии принимали участие почетные гости: Первый заместитель главы Администрации Можгинского района – начальник Управления по устойчивому развитию села Александр Викторович Александров, директор филиала УдГУ в г. Можге, депутат районного Совета депутатов Татьяна Михайловна Кибардина. Татьяна Михайловна подарила Тракторской библиотеке книги «Ежегодник финноугорских исследований» научный журнал с рецензией на книгу «На земле первых коммунаров», поэтический сборник О. Рассветовой «Рассветною тропой» и сборник статей И.П. Образцова «Историко-философские размышления» изданные филиалом УдГУ в г. Можге.

Почетное право для открытия мемориальной доски предоставили внуку первой коммунарки, делегату 2-го Всесоюзного съезда колхозников 1935 года Гришиной Анны Никифоровны Беляеву Сергею Ивановичу, Председателю Совета депутатов МО «Можгинский район» Корольковой Галине Петровне. Соведущим и спонсором праздничного мероприятия был Зорин Василий Александрович, Председатель СПК-колхоза «Трактор», депутат районного Совета депутатов.

На радость гостей митинга была организована полевая кухня с пшеничной кашей.

Вот такие праздники вдохновляют нас гордиться прошлым, трудиться в настоящем и достойно продолжать дело первых коммунаров!

Александрова Людмила Александровна,

библиотекарь Тракторской сельской библиотеки