Торжественное открытие выставки «История. События. Люди» в Национальном музее Удмуртии им. Кузебая Герда, посвященной 90-летию со дня образования Можгинского района

«Земля дорогая, район мой Можгинский – звезда путеводная жизни моей».

28 марта 2019 года состоялось важное событие для тех, кто живет, трудится и вырос на Можгинской земле – торжественное открытие выставки «История. События. Люди». Это первая в истории Национального музея Удмуртии выставка, посвященная одному из районов республики – 90-летию со дня образования Можгинского района.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: А.Е. Загребин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, В.М. Соловьев, Министр культуры Удмуртской Республики, А.Ф. Волков, директор Национального музея УР имени Кузебая Герда, О.Г. Журавлев, председатель Можгинского землячества, генеральный директор ЗАО «Ижторгметалл», Т.В. Ишматова, председатель постоянной комиссии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Государственного Совета Удмуртской Республики, А.П. Вершинин, депутат Государственного Совета УР, А.Г. Васильев, Глава Можгинского района. Также, о чем рассказывает выставка, поведали, знающие не понаслышке о Можгинском районе, П.Н. Вершинин и А.Н. Вершинин, ведущие мероприятия Г.П. Королькова, Председатель Совета депутатов МО «Можгинский район» и С.Л. Иванова, менеджер по культурно-досуговой деятельности МБУ «Централизованная клубная система».

Экспозиция, которая будет доступна публике с 28 марта по 26 мая, призвана показать историю и современность, рассказать о людях, пишущих историю своим трудом, творчеством, достижениями в различных сферах жизни Можгинского района. Она состоит из исторических моментов 13 муниципальных образований. Выставку можно посетить со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00 ч., в четверг с 13.00 до 21.00 ч. Напоминаем, что каждую неделю будут проходить четверговые мероприятия. Это встречи, презентации, экскурсии, мастер-классы. Подробнее по ссылке http://www.mozhga-rayon.ru/about/info/news/16903/

Выступлениями гостей порадовали Районный дом культуры и студия удмуртского платья «Катар» Кватчинского ЦСДК.

Администрация Можгинского района выражает благодарность Журавлеву О.Г., председателю Можгинского землячества, генеральному директору ЗАО «Ижторгметалл»; директору Национального музея УР им. К. Герда Волкову А.Ф. и его сотрудникам; руководителям сельхозорганизаций и главам К(Ф)Х Можгинского района; главам сельских поселений, краеведам.