Вернуться к обычному виду

День национального платья

27.02.2019

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. Весь колорит и своеобразие народа можно увидеть через национальный костюм. Одежда создает неповторимый образ в памяти человека и приносит понимание о традициях и устоях этноса. Не секрет, что каждому хочется выглядеть индивидуально и красиво. Если надеть национальный наряд, то легко можно продемонстрировать свою особенность.

У жителей города Можги и Можгинского района такая возможность появилась 21 февраля 2019 года, приняв участие в районной акции «День национального платья», которая была приуроченная к Международному дню родного языка. Участники акции в этот день пришли на учебу, на работу, за покупками в магазин, на деловые встречи, на различные мероприятия в национальном костюме своего народа и, сделав. фотографию отправляли личным сообщением в группу Можгинская районная библиотека в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» под официальным хэштегом: #Деньнациональногоплатья #роднойязык #Можгинскийрайон. Акция в этом году расширила границы. Нас поддержала библиотекарь Ош – Юмьинской сельской библиотеки республики Татарстан Кукморского района и Немтина Неля Алексеевна из г.Пермь . А всего в акции приняло участие 423 участника города и района, в том числе читатели 20 сельских библиотек, Большепудгинский ФАП и почтовое отделение, ДШИ с.Пычас, Дом ремесел, 11 сельских домов культуры, учащихся и сотрудники десяти СОШ и девяти ДОУ, Отдел социальной защиты района, Дом ремесел, Можгинский музыкальный центр, работники торговли. Хорошим примером стали главы и специалисты сельских поселений (Пазяльское, Маловаложикьинское, Большепудгинское, Большеучинское, Мельниковское), придя в этот день на рабочее место в своих нарядах. Можгинский район пестрил в этот день разноцветными нарядами. Одним словом, увидеть сотрудников в народных костюмах возможно было во многих коллективах в разных уголках Можгинского района.

А победителями, набравшими максимальное количество лайков, стали: читательница Верхнеюринской сельской библиотеки Калинникова Елизавета и продавцы магазина в деревне Новая Бия Кузнецова Татьяна и Алексеев Николай. Памятный приз им будет передан через сельского библиотекаря. Всем остальным участникам акции будут в электронном виде высланы дипломы участников.

Мы от души благодарим всех, кто принял самое активное участие в районной акции и желаем в дальнейшем сохранить традиции национальной культуры и передавать их из поколения в поколение. Надеемся, что акция станет ежегодной и появится больше желающих «выгулять» свой наряд.

  




Возврат к списку